30 Января 2023

Кому лучше не пить?

Около 8% населения земного шара имеют вариант гена ALDH2*2, который ухудшает способность организма усваивать этанол и вызывает неприятные симптомы, такие как покраснение лица вскоре после употребления алкоголя. Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии показали, что эта мутация также повышает риск сердечных заболеваний.

Ген ALDH2 кодирует одну из версий фермента алкогольдегидрогеназы, который расщепляет токсичные ацетальдегиды, образующиеся при метаболизме алкоголя, а также уничтожает свободные радикалы.

Мутация ALDH2*2 останавливает работу алкогольдегидрогеназы. Люди с этой мутацией имеют повышенный риск ряда заболеваний, включая болезни сердца, сахарный диабет и различные виды рака.

Чтобы определить механизмы этих эффектов гена  ALDH2*2, исследователи проанализировали данные из биобанков в Японии и Великобритании. Они обнаружили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у регулярно пьющих людей с ALDH2*2 в четыре раза выше, чем у носителей нормального гена ALDH2.

Используя устройство EndoPat, исследовательская группа измерила способность кровеносных сосудов расширяться. У людей с нормальным геном ALDH2 этот показатель увеличивается после употребления алкоголя, а у людей с ALDH2*2 он оказался ниже. Это может показаться странным, учитывая, что кожа носителей ALDH2*2 краснеет после приема алкоголя, но это покраснение вызвано высвобождением гистаминов.

Затем исследователи вырастили человеческие стволовые клетки с вариантом ALDH2*2 и получили из них эндотелиоциты – клетки, которые выстилают кровеносные сосуды изнутри. Они обнаружили, что клетки ALDH2*2 имели более высокий уровень свободных радикалов и молекул воспаления, чем нормальные эндотелиальные клетки, а также были менее способны вырабатывать оксид азота, который помогает расслабить гладкие мышцы сосудистой стенки. Все эти эффекты усугублялись воздействием алкоголя на клетки. Вариант гена ALDH2*2 также ухудшал рост новых кровеносных сосудов.

Группа обнаружила, что одобренное для лечения сахарного диабета лекарство эмпаглифлозин может уменьшить вредные эффекты алкоголя у носителей гена ALDH2*2. Но гораздо разумнее для них, по мнению исследователей, полностью отказаться от приема алкогольных напитков.

Учитывая многочисленные негативные эффекты гена ALDH2*2, ведутся споры о том, почему эта мутация закрепилась и распространилась – сегодня ее обнаруживают более чем у трети людей восточноазиатского происхождения. Возможное объяснение заключается в том, что дефицит фермента, как правило, приводит к меньшему потреблению алкоголя и следовательно, снижает риск алкоголизма.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам New Scientist: Why gene variant impairing alcohol breakdown raises heart disease risk.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме