22 Ноября 2013

Наш неизвестный кузен

По информации портала «Научная Россия», новые исследования генетического материала Денисовских людей добавили еще больше тайны в историю человеческого рода.

Первые расшифровки ДНК денисовцев, проведенные в 2010 году, и сравнение их с геномами хомо сапиенс и неандертальцев, показали, что смуглые и кареглазые обитатели алтайских пещер – это особая ветвь человеческого рода, своего рода «кузены» наших предков, так же, как и неандертальцы. Все три этих вида гоминид успешно скрещивались друг с другом и оставили в нашем нынешнем геноме свои следы. Современные жители Евразии несут в своих ДНК 2% генов неандертальцев, а жители Океании получили в наследство еще и 4% генов денисовцев.

Доктор Дэвид Рейч (David Reich) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США), заявил, что эти первые расшифровки ДНК имели низкое качество и содержали ошибки и пробелы. Совместно с группой антропологов под руководством Сванте Паабо (Svante Paabo) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге (Германия) они провели новые, более полные расшифровки геномов неандертальцев и денисовцев. ДНК для расшифровки ученые получили из костей, найденных в Денисовой пещере. Рейч и его коллеги опубликовали в журналах The Nature и The New Scientist (Mystery human species emerges from Denisovan genome) новую сенсационную информацию: в ДНК денисовских людей им удалось обнаружить еще одну ранее неизвестную примесь от некой архаичной популяции гоминид.

Эти неизвестные создания скрещивались с денисовцами около 30 тыс. лет назад, и это точно были не неандертальцы. Кем были эти таинственные незнакомцы – пока неизвестно. По предположению антропологов, им мог быть «азиатский» подвид Гейдельбергского человека, и тогда это еще одно откровение: до сих пор считалось, что H. Heidelbergensis вымер около 250 тысяч лет назад.

Среди предков современного человека ученые выделяют некую основную линию, составившую ствол нашего родового древа. Однако уже достаточно давно известно, что одновременно с нашими предками на Земле обитали другие виды разумных существ, имевшие свой язык, изготовлявшие орудия и даже вступавшие в смешанные браки. Марк Томас (Mark Thomas), генетик из лондонского Университетского колледжа (University College) метко сравнил мир нашего прошлого с миром «Властелина колец», где с людьми соседствовали множество других разумных, но отличающихся от человека созданий.

Находки новых видов наших древних родственников продолжаются, и сенсацией 2004 года стали «хоббиты», или «человек Флоресский» – карликовый ископаемый вид людей, чьи останки были найдены в Индонезии на острове Флорес в пещере Лианг Буа. Эти существа были парадоксом во всех отношениях, в том числе и потому, что несмотря на маленький объем мозга – 400 куб.см, они умели изготавливать каменные орудия. Это опровергает признанную учеными концепцию «мозгового рубикона» – 700 куб.см – объема мозга, который, как считалось, необходим для разумной деятельности – общения друг с другом, изготовления орудий, и т.д.

Денисовский человек, или «человек алтайский», как предполагают, отошел от древа общего развития человеческого рода самым первым, примерно миллион лет назад. Общий же ствол эволюции развивался дальше, и около четырехсот тысяч лет назад разделился на две ветви – homo sapiens и неандертальцев. Первый привел к современному человечеству, второй, как известно, оказался тупиковым. Исследования показывают, что денисовцы смешивались не только людьми, потомки которых населяют сейчас Океанию, но и с неандертальцами и с предками современных жителей Китая и других частей Восточной Азии. Теперь становится очевидным, что они скрещивались также с неизвестной до сих пор вымершей популяцией древних людей, которые жили в Азии более 30 тысяч лет назад.

Оригинал статьи: Сюрприз в ДНК Денисовского человека

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме