10 Декабря 2013

Онкоген, виновный в каждом сотом случае рака

Исследователи института Сэнджера, работающие под руководством доктора Дэвида Адамса (David Adams), установили, что инактивация гена CUX1 запускает биологический процесс, приводящий к развитию злокачественных опухолей у 1% всех онкологических пациентов. Взаимосвязь между этим геном и формированием опухолей выявлена впервые.

Авторы проанализировали генетические данные более чем 7 600 онкологических пациентов, собранные и секвенированные международным консорциумом по изучению генома рака (ICGC) и другими исследовательскими группами. В результате они установили, что примерно в 1% изученных геномов ген CUX1 был инактивирован в результате различных мутаций.

Ген CUX1 мутирует сравнительно редко, однако его мутации встречаются в клетках многих типов злокачественных опухолей. Ранее в поисках мутаций, запускающих процесс злокачественной трансформации клеток, специалисты уделяли внимание генам, мутации которых встречаются часто при каком-либо определенном типе рака, поэтому ген CUX1 до сих пор не обратил на себя внимание.

Чтобы разобраться в механизмах, лежащих в основе выявленной закономерности, авторы с помощью генетических методов инактивировали ген CUX1 в культуре клеток. Наблюдение за происходящим внутри клеток показало, что инактивация этого гена блокирует эффект биологического ингибитора PIK3IP1 (взаимодействующий с фосфоинозитид-3-киназой белок-1) что, в свою очередь, мобилизует ответственный за рост клеток фермент PI3K (фосфоинозитид-3-киназу), повышая вероятность озлокачествления клеток.

На сегодняшний день авторы идентифицировали еще несколько десятков редко мутирующих генов, мутации которых могут способствовать формированию злокачественных опухолей. Они планируют провести эксперименты по инактивации этих генов у живых мышей для того, чтобы детально разобраться в причинах и механизмах развития опухолей.

По словам профессора Пола Воркмана (Paul Workman), заместителя директора и руководителя одного из отделов лондонского института изучения рака, лекарственные препараты, ингибирующие сигнальный механизм, опосредуемый фосфоинозитид-3-киназой, уже проходят клинические исследования, а результаты данной работы помогут применить их для лечения новой группы пациентов.

Статья Chi C. Wong et al. Inactivating CUX1 mutations promote tumorigenesis опубликована в журнале Nature Genetics.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Wellcome Trust Sanger Institute:
Gene promotes one in a hundred of tumours.

10.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме