18 Июля 2017

В нашей ДНК 3/4 «мусора»?

Геном человека на 75% состоит из мусорной ДНК

Александр Храмов, Infox.ru

Ученые заявили, что лишь четверть генома человека функциональна. Всё остальное относится к мусорной ДНК, мутации в которой никак не сказываются на выживаемости, сообщает Infox.

Это заявил только один ученый. Вот его портрет из пресс-релиза
New Limits to Functional Portion of Human Genome Reported – ВМ :)
dan_graur.jpg

Об этом говорится в статье американского генетика Дэна Грауэра из Хьюстонского университета, опубликованной в журнале Genome Biology and Evolution: Dan Graur, An upper limit on the functional fraction of the human genome.

Мусорной ДНК называются участки генома, в которых не закодирована информация о белках или молекулах РНК. Долгое время считалось, что к таким некодирующим последовательностям относится до 99% генома человека. Однако в 2012 году участники проекта ENCODE заявили, что около 80% участков мусорной ДНК на самом деле функциональны и играют важную роль в регуляции активности генов.

Грауэр поставил этот вывод под сомнение, исходя из скорости накопления вредных мутаций. У людей за одно поколение возникает 1-2,5 мутаций на 100 миллионов нуклеотидных оснований («букв» ДНК). Если мутации происходят в мусорной ДНК, то они не оказывают никакого влияния на организм. Если же мутации случаются в кодирующих последовательностях, то 40% из них попадает в категорию вредных – они негативно влияют на здоровье, а то и вовсе приводят к гибели человека до того, как он успел размножиться.

Чтобы компенсировать естественную убыль потомства из-за вредных мутаций, в среднем каждая пара должна рождать более двух детей. Большую часть истории человечества этот показатель составлял 2,1-3,5 ребенка. По мнению Груэра, такой уровень фертильности говорит о том, что вредные мутации возникают не так уж и часто, поскольку значительная часть мутаций приходится на мусорную ДНК и, следовательно, именно она занимает большую часть генома.

По расчетам Грауэра, не больше 25% всего нашего генома функциональны и, следовательно, подвержены действию вредных мутаций. В противном случае людям пришлось бы размножаться значительно быстрее, чтобы не вымереть из-за врожденных патологий. Например, если бы 80% генома человека несло какую-то функцию, как утверждают участники проекта ENCODE , то парам бы приходилось рожать по 15 детей, чтобы мутации не свели род человеческий на нет.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 18.07.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме