27 Июня 2014

Вероятность развития рака груди определит эпигенетика

Анализ крови позволит предсказать рак груди

Медновости

Исследователи из University College London (Великобритания) выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1. Статья Anjum et al. A BRCA1-mutation associated DNA methylation signature in blood cells predicts sporadic breast cancer incidence and survival опубликована в журнале Genome Medicine. (На сайте UCL можно прочитать популярное изложение результатов работы: New test predicts the risk of non-hereditary breast cancer – ВМ.)

Мутация в гене BRCA1, связанная с 85-процентным риском развития рака груди у своей носительницы, является наследственной и ответственна примерно за 10 процентов случаев. Однако причина развития опухоли в оставшихся 90 процентах случаев, не связанных с генетической предрасположенностью, остается пока не ясной. Авторы исследования попробовали рассмотреть этот феномен с точки зрения эпигенетики, объясняющей изменение активности генов влиянием меняющихся внешних условий. В первую очередь речь идет о таком важнейшем эпигенетическом механизме, задействованном в регуляции экспрессии генов, как варьирование уровней метилирования ДНК.

Анализируя образцы крови, собранной за несколько лет до диагностирования рака молочной железы у участниц двух масштабных британских исследований здоровья населения, ученые обнаружили, что и у носительниц мутантной копии BRCA1, и у тех, у кого она отсутствует, можно выделить характерную молекулярную «подпись», связанную с уровнем метилирования ДНК в определенных участках генома. Наличие в крови этого биомаркера, как установили авторы, ассоциировано с высоким риском развития рака молочной железы в ближайшие несколько лет и высокой летальностью. 

Исследователи уверены, что выявленный ими универсальный индикатор риска развития злокачественного новообразования в молочной железе подтверждает представление о том,  что ключевым звеном в этом процессе являются эпигенетические изменения в иммунных клетках, ведущие к подавлению их способности противостоять раку. В настоящее время авторы готовят более широкие клинические испытания метода ранней диагностики рака груди по анализу крови.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме