28 Мая 2015

В генетический алфавит добавили еще два нуклеотида

Обнаружены два новых соединения, которые могут входить в состав ДНК

Медновости

Две группы ученых сообщили, что двойная спираль ДНК может состоять не только из известных нуклеотидов – аденина (А), гуанина (Г), цитозина (Ц) и тимина (Т). По данным авторов исследований, существует два других соединения, которые также способны образовывать двойную спираль.

Известно, что двухцепочечная молекула ДНК строится по типу комплементарности, то есть аденин одной молекулы взаимодействует с тимином второй молекулы ДНК, а цитозин образует водородные связи с тимином. Согласно данным, представленным в журнале Journal of the American Chemical Society (Georgiadis et al., Structural Basis for a Six Nucleotide Genetic Alphabet – ВМ), существует еще два типа соединений, которые могут образовывать между собой водородные связи, обеспечивая формирование двойной спирали.

(О двух предыдущих соединениях, способных встраиваться в спираль ДНК, сообщили в том же J.Am.Chem.Soc. в 2008 г., а в 2014 ученые из Исследовательского института Скриппса получили культуру живых клеток с четырьмя обычными и двумя дополнительными «буквами» в ДНК, d5SICS и dNaM – ВМ.)

Авторы исследования условно назвали эти соединения «Z» (6-амино-5-нитро-2(1Н)-пиридон) и «Р» (2-амино-имидазо-1,3,5-триазин-4(8Н)он). Ученые обнаружили, что Z и P способны образовывать пары по типу комплементарности, обеспечивая формирования двойной спирали. Кроме того, эти соединения взаимодействуют с парами, которые образованы стандартными нуклеотидами. Авторы исследования смогли получить в лабораторных условиях новый тип «ДНК», которая состояла из шести нуклеотидов – GACTZP. Ученые надеются, что данные их исследования позволят расширить возможности синтетической биологии.


ДНК с шестью нуклеотидами. Рисунок из пресс-релиза American Chemical Society
Expanding the code of life with new ‘letters’ – ВМ

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.05.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме