01 Октября 2019

Безопасная для глаз генотерапия

Группа исследователей из Университета Джона Хопкинса, США, разработали тактику введения генноинженерных вирусов в пространство между склерой и сосудистой оболочкой глаза (супрахориоидальное пространство) тонкой иглой. Оттуда вирус может беспрепятственно достичь сетчатки для доставки терапевтических генов.

Метод генной терапии, одобренный в настоящее время для лечения врожденного амавроза Лебера, представляет собой оперативное введение переносящего ген вируса под сетчатку. Эта процедура несет в себе высокий риск развития катаракты у пациентов и низкий, но тревожащий риск куда более серьёзных побочных эффектов – отслойки сетчатки и других угрожающих зрению осложнений.

Проверенная на животных новая техника инъекции в супрахориоидальное пространство – узкую щель между сосудистой оболочкой глазного яблока и склерой (наружной плотной оболочкой глаза) менее инвазивна, поэтому она не грозит возможной отслойкой сетчатки и может быть осуществлена в амбулаторных условиях, сделав терапию безопаснее и доступнее.

Vision-Saving.jpg

Схема супрахориоидальной инъекции.

Лучшее время для начала лечения наследственной дегенерацией сетчатки с помощью генной терапии – когда у пациента все еще достаточно сохранное зрение. Но проблема в том, что, имея высокое зрение и согласившись на терапию, пациент может потерять его из-за возможных осложнений. Наличие в арсенале врачей более безопасной и удобной процедуры было бы прорывом.

Согласно данным Национального института глазных исследований, в клинических испытаниях апробируется подход субретинальной инъекции генной терапии для возрастной макулярной дегенерации, которая является одной из основных причин необратимой и инвалидизирующей потери зрения у людей старше 50 лет. Приблизительно 10 миллионов человек в США страдают возрастной макулярной дегенерацией. При более тяжелой влажной форме заболевания аномальные кровеносные сосуды растут под сетчаткой и пропускают жидкость, развивается отек центральной зоны сетчатки, ухудшающий зрение. Рост дефектных аномальных сосудов и выпотевание жидкости из них вызваны избыточной продукцией сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF).

В настоящее время для предотвращения потери зрения в полость глаза вводится белок анти-VEGF, который блокирует VEGF. Но срок действия этого метода лечения ограничен, через несколько месяцев пациенты вынуждены возвращаться в клинику для повторных инъекций. Отсутствие лечения может привести к росту аномальных сосудов и дальнейшей потере зрения.

Генная терапия способна запустить в каждой клетке сетчатки синтез анти-VEGF, тем самым сохраняя зрение без повторных инъекций.

Чтобы проверить, может ли техника супрахориоидального введения эффективно доставлять компоненты для генной терапии в сетчатку, исследователи сначала отследили, попадает ли вирус в заднюю часть глаза. Для этого десяти крысам супрахориоидально ввели аденоассоциированный вирус, модифицированный для доставки флуоресцентного маркера. С помощью мощных микроскопов они отследили свечение и отметили, что через неделю вирус распространился по всей сетчатке.

Затем исследователи проверили, может ли вирусный вектор доставлять гены анти-VEGF в эксперименте на 40 крысиных моделях человеческой возрастной макулярной дегенерации. Для контроля использовали обычную субретинальную инъекцию 40 другим крысам.

Исследователи обнаружили, что методика супрахориоидальной инъекции переносилась так же хорошо, как и обычная субретинальная инъекция, и эффект лечения был высоким и продолжительным. Повторяя эти эксперименты на свиньях и макаках-резус, исследователи подтвердили, что метод супрахориоидальной доставки работал в глазах более крупных животных, которые по размеру ближе к человеческим глазам.

Если полученные результаты повторятся в исследованиях на людях, то супрахориоидальные инъекции станут достойной альтернативой хирургическому введению генов и дадут возможность лечения большого числа пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации и наследственными заболеваниями, вызванными дефектными генами.

Статья K. Ding et al. AAV8-vectored suprachoroidal gene transfer produces widespread ocular transgene expression опубликована в Journal of Clinical Investigation.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Johns Hopkins Medicine: Johns Hopkins Researchers Advance Search For Safer, Easier Way to Deliver Vision-Saving Gene Therapy to The Retina.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме