16 Июня 2014

Генная терапия защитит от инфаркта

Исследователи Гарвардского университета и университета Пенсильвании, работающие под руководством доктора Кирана Мусунуру (Kiran Musunuru), разработали подход, основанный на модификации гена Pcsk9 (пропротеинконвертазы субтилизин/кексина типа 9), позволяющий необратимо снижать уровень холестерина в крови мышей с помощью одной инъекции. Они считают, что его применение в клинической практике позволит снизить риск развития инфаркта миокарда на 40-90%.

В 2003 году французские исследователи, изучавшие семейные случаи повышенного содержания холестерина в крови и инфарктов миокарда в очень раннем возрасте, установили, что белок PCSK9 является регулятором уровня холестерина. Определенные редко встречающиеся мутации в кодирующем его гене были ассоциированы с указанными выше симптомами.

В рамках другой работы техасские исследователи выяснили, что примерно 3% людей являются носителями мутаций этого гена, обладающих противоположным эффектом. Уровень липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина») в крови носителей этих мутаций на 15-28% ниже среднестатистических значений. Кроме того, эти мутации снижают риск инфаркта миокарда на 47-88%.

Ген Pcsk9 преимущественно экспрессируется клетками печени. Его белковый продукт переходит в активную форму в кровотоке, где он предотвращает выведение холестерина из крови. Несколько фармацевтических компаний работают над созданием препаратов, нейтрализующих этот белок или чувствительные к нему рецепторы, однако такие препараты имеют ограниченный срок действия и требуют регулярного введения.

Авторы предположили, что эту проблему можно решить с помощью нового метода генной инженерии CRISPR/Cas9, позволяющего с высокой точностью вносить изменения в ДНК. В экспериментах на мышах им удалось добиться избирательного модифицирования гена Pcsk9 более чем в 50% клеток печени. В течение 3-4 дней после проведения процедуры в крови мышей было зафиксировано снижение концентрации белка PCSK9. Это повлекло за собой повышение экспрессии рецепторов к липопротеинам низкой плотности на клетках печени и уменьшение уровня холестерина в крови на 35-40%.

Исследователи считают, что внедрение разработанного ими подхода в клиническую практику может на 90% снизить частоту инфаркта миокарда, являющегося одной из лидирующих причин смертности и нередко уносящего жизни достаточно молодых людей.

Статья Qiurong Ding et al. Permanent Alteration of PCSK9 With In Vivo CRISPR-Cas9 Genome Editing опубликована в журнале Circulation Research.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Harvard University: A shot against heart attacks?

16.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме