24 Августа 2016

Комаров Oxitec испытают во Флориде?

Власти США дали согласие на полевые испытания генетически модифицированных комаров

Создание таких комаров необходимо для борьбы с распространением вируса Зика

Андрей Шитов, ТАСС

Федеральные власти США дали согласие на полевые испытания генетически модифицированных комаров для борьбы с распространением вируса Зика. Как объявило Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при минздраве США (см. сообщение FDA Oxitec Mosquito – ВМ), его специалисты пришли к выводу, что проведение таких испытаний в районе Флорида-Киз (штат Флорида) «не окажет существенного воздействия на окружающую среду».

Речь идет о генетически модифицированной разновидности насекомых, официальное наименование которых – комары (они же кусаки) желтолихорадочные (Aedes aegypti). Создавшая модификацию британская биотехнологическая компания Oxitec утверждает, что ее метод ведет к «эффективному самоограничению» популяции этих переносчиков заболеваний.

Согласно пояснениям компании, потомство генетически модифицированных комаров умирает, не достигая половой зрелости. Для появления такого потомства самцов, которые сами не кусаются и болезни не распространяют, выпускают в местах обитания данного вида комаров для спаривания с обычными дикими самками.

В итоге, как утверждают специалисты, популяция кусак сокращается со временем более чем на 90%. Это подтверждается экспериментами, которые уже проводились в Бразилии, Панаме и на Каймановых островах.

Для проведения испытаний в США, согласно комментариям местной печати, необходимо еще согласие местных властей в самом районе Флорида-Киз. А те собираются провести предварительно опрос местного населения. Таким образом, окончательное решение ожидается не раньше осени.

Вирус Зика, способный вызывать врожденные уродства у детей, имеет африканское происхождение, но сейчас активно распространяется и в других регионах мира, включая Центральную и Южную Америку.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 24.08.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме