09 Июня 2011

Alexander von Humboldt – для больших учёных

Стипендии и гранты фонда Гумбольдта для молодых ученых России
ИК «НТ-ИНФОРМ»

Немецкий Фонд имени Александра фон Гумбольдта (Alexander von Humboldt Stiftung) предлагает программы стипендий, грантов и премий для учёных и молодых специалистов из России.

Фонд им. Александра фон Гумбольдта – некоммерческая организация, созданная в 1953 году правительством Федеративной Республики Германия для поддержки научного сотрудничества между выдающимися иностранными и немецкими учеными. Фонд предоставляет иностранным ученым исследовательские стипендии и премии, которые дают им возможность приехать в Германию и реализовать собственные научно-исследовательские проекты совместно с немецкими коллегами. Единственным критерием отбора является научная квалификация претендентов.

Нет никаких квот как для отдельных стран, так и для отдельных академических дисциплин.

Фонд им. Гумбольдта ежегодно выделяет: 

  • свыше 800 Гумбольдтовских стипендий и премий высококвалифицированным иностранным ученым – кандидатам и докторам наук – для долгосрочной научно-исследовательской стажировки в Германии; 
  • по 10 стипендий Федерального Канцлера Германии молодым потенциальным лидерам  из Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки (ученая степень не требуется).

После окончания срока пребывания в Германии Фонд поддерживает связи со всеми стипендиатами и лауреатами, предлагая им повторные научные стажировки в Германии, финансовую поддержку для участия в конференциях и др.

Число стипендиатов и лауреатов Фонда превышает сегодня 24 тысяч человек (из них 44 нобелевских лауреатов) из более чем 130 стран мира.

Представитель в Москве:
Тел: (495) 9746369
avh.moskau@daad.ru

Подробности (на немецком и английском языках) – на сайте Фонда.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
09.06.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме