11 Марта 2010

Бизнес инновационных технологий: заставь инвестора поверить в тебя!

БИТ-2010 стартовал. Один из самых известных российских конкурсов бизнес-планов и инновационных идей начал прием заявок. В этом году БИТ пройдет в новом формате: новый амбициозный директор Евгений Савин, новые призы, новые номинации, а главное – еще более четкая направленность на развитие связи между инновациями и бизнесом в России.

Регистрация заявок продлится до конца мая текущего года. Общероссийский полуфинал пройдет в июле. А финал Конкурса БИТ пройдет в конце сентября в Санкт-Петербурге. Этим событиями будет предшествовать выявление победителей «на местах» – от Владивостока до Санкт-Петербурга. Такая структура позволяет не пропустить уникальные проекты не только в привлекательной для инвесторов столице, но и в более «скромных» регионах. Итоговая цель конкурса – инициировать создание новых технологических компаний и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе high tech. Немаловажная особенность конкурса образовательные семинары, что позволяет донести до участников не только принципы успешного бизнеса, но и найти незаменимых членов команды будущей компании.

Имя Евгения Савина, нового директора БИТа, также известно людям бизнес-кругов – Евгений занимался (и продолжает заниматься, что в условиях острой московской конкуренции немаловажно) многими схожими проектами. Под его управлением находится информационное агентство Unova (новости инноваций и венчурного рынка), благодаря ему проходят широко известные конференции iCamp.

Евгений Савин возглавил конкурс БИТ в конце 2009 года. Основные его цели просты: сделать конкурс не просто хорошим проводником между бизнесом и идеями, но добиться лучших показателей со времен существования БИТа.

БИТ-2010 станет восьмым по счету. Статистика предыдущих конкурсов говорит сама за себя:

  • более 5000 человек входят в сообщество предпринимателей БИТа
  • 840 идей и проектов было озвучено за годы существования конкурса
  • 150 экспертов различных областей оценивали предлагаемые бизнес-планы
  • 1000 академических часов – общая продолжительность образовательной программы для участников конкурса
  • более 5 000 000 рублей было выплачено победителям конкурса БИТ

Успех предыдущих БИТов связан с тем, что этот конкурс позволил объединить студентов и сотрудников ведущих технических университетов, научных организаций и школ бизнеса для выведения на рынок инновационных идей.

Поддержка Российской венчурной компании (РВК), стратегического партнера конкурса, также доказывает серьезность намерений российского бизнеса изменить ситуацию с рисковым капиталом в лучшую сторону.

Еще одна важная часть БИТа – это присутствие американцев в составе жюри. Не простых американцев, а представителей американского сообщества венчурных инвесторов. Ни для кого не секрет, что американская инвестиционная политика налажена лучше российской. Таким образом, у российского финансового сообщества вообще и конкретных участников конкурса в частности будет возможность повысить свои профессиональные навыки.

Сам конкурс очень либерален – только так, без лишних ограничений, можно «провоцировать» одаренные идеи не залеживаться в скрытых папках компьютеров. Нет никаких возрастных ограничений для участия в БИТе, никакого сложного формата подачи заявок. Основное условие одно – лидер команды, подающий заявку на участие, должен представлять какую-либо организацию (ВУЗ, научный институт, коммерческую фирму).

Подробности – на сайте конкурса.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме