05 Февраля 2016

Критическая масса компетенций

Виталий Шустиков, Sk.ru

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, Фонд «Сколково» объявил о выделении в структуре кластера биологических и медицинских технологий Центра компетенций в онкологии. Центр создан с целью формирования и развития экосистемы инновационного центра «Сколково» для успешных разработок и внедрения технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В настоящее время примерно четверть компаний биомедицинского кластера Фонда «Сколково» занимаются разработками в области онкологии. Большинство из них занимаются фармацевтическими разработками, включая таргетную и иммунотерапию, другими фокусными направлениями являются новые решения в диагностике и персонализированном подборе лечения, клеточные технологии, медицинские устройства. 

В последние три года в сотрудничестве с партнерами в «Сколково» был реализован ряд образовательных инициатив и мероприятий для стартапов и профессионального сообщества, выпущен альманах «Инновации в онкологии», презентация которого состоялась на форуме «Открытые инновации». Уже дважды успешно проведен конкурсный отбор проектов «ОнкоБиоМед», победители которого получили поддержку Фонда «Сколково».

Кирилл Каем, Вице-Президент, Исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «На сегодня кластер БМТ поддерживает более 60 стартапов в области онкологии и их число постоянно растет. Выделение Центра компетенций позволит лучше координировать работу с проектами, налаживать горизонтальные взаимосвязи между разработчиками из разных компаний и научных групп. Также мы сможем оптимизировать работу с профильными ассоциациями и клиническими институтами, как в России, так и за рубежом».


Кристина Ходова, руководитель Центра компетенций в онкологии кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Для того, чтобы противостоять серьезным вызовам в противораковой борьбе, необходимо консолидировать усилия экспертов из различных областей. Создание Центра, в котором мы планируем объединить на одной платформе всех участников R&D процесса и коммерциализации его результатов, от ученых до представителей бизнеса, – это наш посильный вклад в разработку новых технологий для диагностики и лечения заболеваний. Мы накопили критическую массу компетенций и хотим развиваться дальше».


Онкологические заболевания – одна из самых значимых проблем глобального здравоохранения. Ежегодно в мире выявляется около 14 млн. новых случаев. В России на учете состоит более 3 млн. больных и их число растет. В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Экономические потери связаны со значительными затратами на социальное обеспечение и страхование в связи с высокой стоимостью лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительной, часто необратимой, утратой трудоспособности. 

За последние годы достигнуты значительные успехи в профилактике, диагностике и лечении многих видов онкологических заболеваний. Выживаемость пациентов растет за счет внедрения новых технологий диагностики и лечения. Между тем, число нерешенных проблем и уровень медицинских потребностей в этой области остаются высокими. Более того, борьба с онкологическими заболеваниями – разносторонняя задача, для успешного решения которой требуются множественные компетенции.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.02.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме