25 Мая 2009

Наука – это красиво: итоги

25 июня в зале коллегии Министерства образования и науки РФ были подведены итоги фотоконкурса «Наука – это красиво!» и состоялась торжественная церемония награждения победителей, которые приехали со всех уголков России.

Конкурс проходил с 1 мая по 30 апреля по инициативе издания «Наука и технологии России – STRF.ru» совместно с компанией «Парк-медиа», при поддержке Министерства образования и науки, Федерального агентства по науке и инновациям, Союза фотохудожников России, портала Photographer.Ru и многих других организаций.

Цель конкурса – показать, что наша наука – это не только уникальные разработки и высокие достижения, но и тонкая, искусно сплетенная материя – многомерные нити уникальных творческих работ.

Оказывается, за серыми стенами научных институтов существует красивый и необычный мир, которые все желающие могут увидеть, благодаря конкурсу, уже второй год подряд.
По словам организаторов, и качество, и количество работ оказались даже выше, чем в прошлом году. Наши учёные – это творческие люди. Об этом свидетельствуют великолепные фотографии, присланные участниками конкурса.

На конкурс пришло более 500 работ от научных деятелей, фотографов, студентов и даже школьников. Фотографии ярко демонстрируют всю красоту нашего мира: капля росы на закате, волшебный мир клетки, кристаллы льда на окне, крылоногий моллюск, атомная станция. Это лишь маленькая часть того мира, который хотели показать участники, приславшие на конкурс свои работы.

Для авторитетного жюри, в состав которого вошли представители мира науки, искусства, бизнеса, государства, было сложно выбрать самые достойные работы среди такого разнообразия. После продолжительного голосования победителями стали 14 участников, чьи работы помимо художественной эстетики отличались оригинальностью и изысканностью научной мысли.

В рамках конкурса были заявлены номинации: «Мир, скрытый от наших глаз», «Наука – значит развитие». Кроме того, были заявлены две специальные номинации – «Эстетика в “железе”» (номинация компании «НТ-МДТ», ведущего в России производителя приборов для исследований в нанометровом диапазоне) и «Приз зрительских симпатий», победитель в которой выбирался путем голосования на сайте www.strf.ru.

В номинации «Мир, скрытый от наших глаз»

ПЕРВОЕ МЕСТО присуждено Киселёвой Елене, Институт Цитологии и Генетики СО РАН, Новосибирск за серию фотографий «Волшебный мир клетки».
ВТОРОЕ МЕСТО присуждено Реутовой Анне, Институт электрофизики УрфО РАН, Лаборатория электронных ускорителей, г. Екатеринбург за работу «Узоры напряжения»
ТРЕТЬЕ МЕСТО присуждено трём участникам:
Семёнову Александру, Беломорская биологическая станция имени Н.А. Перцова, пос. Московский, МО за серию фотографий «Подводный мир Белого моря».
Тюриной Анастасии, Московский государственный институт электронной техники, г. Москва, за работу «Роза, семена».
Архипов Сергей, Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, г. Новосибирск за работу «Увидеть невидимое в невидимом».

В номинации «Наука – значит развитие»

ПЕРВОЕ МЕСТО по итогам голосования жюри никому не было присуждено
ВТОРОЕ МЕСТО присуждено Сысоевой Тамаре, ФИАН им. П.Н. Лебедева, г. Москва за снимок, сделанный во время очередной экспедиции в Антарктиду: «Сфера в Антарктиде».
ТРЕТЬЕ МЕСТО разделили два участника:
Дулин Михаил, Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар за работу «Прогресс».
Гайсина Лира г. Уфа, Башкирия кафедра ботаники, биоэкологии и ландшафтного проектирования Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы за работу «Эволюция»

Приз зрительских симпатий в номинации «Мир, скрытый от наших глаз» получила Киселёва Елена за работу «Шаровая молния в ловушке», уже удостоенная приза за первое место в номинации «Мир, скрытый от наших глаз».
Приз зрительских симпатий в номинации «Наука – значит развитие» завоевала работа «Гигавольт» Ивкова Ивана, Московский энергетический институт, институт электротехники.

В номинации «Эстетика в ”железе”»

ПЕРВОГО МЕСТА удостоена работа «Нанофаб 100 ТТИ ЮФУ» Ильина Олега, Технологический институт Южного федерального университета, г. Таганрог и Гусакова Никиты, Студия веб-дизайна cCube.ru
ВТОРОЕ МЕСТО получила работа «Научный импрессионизм» свободного фотографа Хорововой Марии.
ТРЕТЬЕ МЕСТО присуждено Багрову Дмитрию, кафедра физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова за работу «Лабиринт отражений».

Работа Константина Телегина «Застывший миг» настолько поразила членов жюри, что для нее учредили специальную номинацию «Самая эпатажная фотография».

Информационную поддержку конкурсу оказали следующие издания: «Т3», «Юный техник», «Научное сообщество», «Популярная механика», «Российский электронный наножурнал», «Российские нанотехнологии», «DigitalPhoto», «ФотоTravel», «Russian ZOOM», «Советник Президента», «В мире науки», «Infox», «АльянсМедиа», «Нанометр», «Портал машиностроения», «Биомолекула», Photokit.ru, Scholar.ru, Scipeople.ru, FotoDi.ru, Фонд «Вечная молодость», «Клуб научных журналистов», «Планета образования», «Информнаука», «НТ-информ», «Троицкий вариант», газета «Акция», Photorealm.ru, «Интеллектуальная собственность», «Энергобезопасность и энергосбережение», «Профсоюз работников РАН».

Участники конкурса выразили свою благодарность организаторам за предоставленную возможность проявить творческое мышление в своей работе и заявить о своих разработках и открытиях в столь необычной манере. Многие из них уже второй год с большим удовольствием участвуют в конкурсе, и вдохновленные масштабами мероприятия и напряженным соперничеством готовы продолжить борьбу в следующем году.

Редакция издания «Наука и технологии России» – STRF.ru поздравляет победителей конкурса и благодарит всех, кто принял в нём участие.


Электронное издание «Наука и технологии России – STRF.ru» – это постоянно действующая диалоговая площадка для обсуждения проблем, стоящих перед российской наукой в целом и сектором коммерциализации технологий.

Компания «Парк-медиа» занимается разработкой, развитием и поддержкой специализированных медийных проектов (печатные и интернет-издания) по направлениям: экономика, наука, инновационные технологии. Также в деятельность компании входит проведение масштабных исследовательских и аналитических работ в профильных областях, реализация коммуникационных проектов для профильных аудиторий в формате круглых столов, семинаров, школ-конференций и т.п., популяризация науки, просветительская работа.

Впервые конкурс научной фотографии «Наука – это красиво!» был проведен в Москве в 2008 г. при поддержке Министерства образования и науки, Федерального агентства по науке и инновациям и Союза фотохудожников России. География конкурса вышла за пределы Центрального региона, были охвачены Северо-Запад, Поволжье, Сибирь, Урал, Дальний Восток, Республика Беларусь. Всего на конкурс поступило более 400 работ от 90 участников. В рамках конкурса были заявлены следующие номинации: «Мир, скрытый от наших глаз», «Наука – значит развитие», «Инновации – это не только звучное слово!», «Эстетика в “железе”» (специальная номинация компании «НТ-МДТ»), «Многомасштабный мир структур» (специальная номинация компании «СИАМС»).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
25.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме