14 Апреля 2011

Зворыкинская премия – 2011

Оргкомитет Зворыкинского проекта объявил о начале приема заявок на Всероссийский конкурс молодежных инновационных проектов на вручение премии в области инноваций им. Зворыкина («Зворыкинская премия»). Наиболее перспективные инновационные проекты, участвующие в конкурсе, получат поддержку частных инвесторов и компаний, финансирующих инновационные разработки. Лауреаты конкурса получат денежные премии и возможность стать резидентами Инновационного центра «Сколково».

Отбор проектов будет проходить на едином федеральном уровне посредством многоэтапной экспертизы. На первом этапе инновационная разработка будет оцениваться по общим параметрам. На втором – будет проведена технологическая экспертиза проекта. На третьем – инвестиционная, а на четвертом – финальный выбор лучших проектов.

«В этом году правила участия проектов в «Зворыкинской премии» принципиально отличаются от предыдущих лет. В связи с активным развитием инновационной инфраструктуры в России, появлением большого количества региональных и отраслевых конкурсов и турниров, инноваторы, которые проявляют большую активность, получают преимущества в конкурсе «Зворыкинская премия». Теперь проект может получить дополнительные баллы, кроме тех, что ему присудят эксперты, если он стал полуфиналистом или финалистом других конкурсов и турниров, либо его порекомендуют партнеры Зворыкинского проекта: вузы, бизнес-инкубаторы и технопарки, инвестиционные фонды и управляющие компании и другие партнеры», – сообщил Сергей Блинцов, руководитель Зворыкинского проекта.

Экспертами «Зворыкинской премии» в этом году выступят члены Советов молодых ученых России, исследователи, изобретатели, инновационные менеджеры, эксперты в различных областях науки, техники, технологий, известные ученые, представители крупных российских компаний, венчурных фондов, инновационных фирм и других организаций, а также авторитетные специалисты в области экономической экспертизы и организации финансирования инновационных проектов.

Участниками конкурса на соискание «Зворыкинской премии» могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет и молодые ученые в возрасте до 35 лет, являющиеся авторами инновационных проектов. Для этого инноватору необходимо подать заявку на сайте Зворыкинского проекта. Заявитель самостоятельно определяет тип своего проекта: идея, проект или продукт и выбирает, к какой из числа специальных номинаций относится представляемый проект.

Начиная с 2010 года, лауреаты «Зворыкинской премии» определяются по восьми номинациям: трем общим –

  • лучшая инновационная идея,
  • лучший инновационный проект,
  • лучший инновационный продукт,

а также по пяти специальным направлениям, определенным в качестве приоритетных Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, а именно:

  • энергоэффективность и ресурсосбережение,
  • ядерные технологии,
  • космические технологии и телекоммуникации,
  • медицинские технологии и фармацевтика,
  • компьютерные технологии и программы.

«Зворыкинская премия» – это всероссийский конкурс в области инноваций, который проводится ежегодно с 2008 года. Он является частью «Зворыкинского проекта» – приоритетной программы Федерального агентства по делам молодежи РФ, направленной на поиск и отбор инновационных проектов молодых ученых. Проект носит имя Владимира Зворыкина – русского изобретателя, известного во всем мире как одного из авторов телевидения и электронных оптических приборов.

Зворыкинская премия вручается в конце года на Всероссийском молодежном инновационном конвенте. С 2010 года лауреаты конкурса определяются по 8-ми номинациям: трем общим и пяти специальным направлениям, определенным в качестве приоритетных Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Подробная информация доступна на сайте «Зворыкинского проекта».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме