14 Февраля 2011

Международный конгресс по модернизации России

Открытая Россия - успешный бизнес
В марте в Москве пройдет Международный конгресс по модернизации.
Цель форума - обсудить глобальные перемены, на пороге которых стоит Россия.

Татьяна Зыкова, "Российская газета" - Федеральный выпуск №5402 (26) от 9 февраля 2011 г.

24-25 марта 2011 г. в Московской школе управления "Сколково" и Центре международной торговли пройдет ежегодный Международный конгресс "Открытая Россия: партнерство для модернизации". Главной темой дискуссий в этом году станет интеграция страны в глобальную экономику. Конгресс проходит уже в пятый раз, собирая на своей площадке известных российских и зарубежных политиков и бизнесменов, финансистов, общественных деятелей, представителей государственных структур, федеральной и региональной власти.

Начиная с 2006 года в нем приняли участие делегации из 74 регионов России и 28 зарубежных стран. С докладами выступали Герман Греф, Алексей Мордашов, Борис Титов, Наталья Ханженкова, Фернандо Валенсуэла, Эндрю Соммерс, Михаэль Хармс, Уильям Бернс. В этот раз также ожидается расширенный состав региональных бизнес-делегаций. Цель - обсудить с авторитетными экспертами вопросы, касающиеся глобальных перемен, на пороге которых стоит Россия.

После 17 лет трудных переговоров уже в этом году ожидается наше вступление в ВТО. С 2012 года начнет действовать единое экономическое пространство с участием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Открытость границ и обострившаяся конкуренция меняют среду ведения бизнеса, повышают требования к персоналу. В этом случае грамотное выстраивание отношений с внешним миром может стать одним их основных направлений для развития бизнеса в стране, являющейся крупнейшей по территории в мире. Как подготовиться к успешной работе в условиях ВТО? На это ответят члены рабочей группы по вступлению России в ВТО и эксперты профильных департаментов минэкономразвития.

В ходе конгресса также планируется обсудить актуальные проблемы, связанные с ролью отечественного бизнеса в российско-европейском диалоге, вопросы таможенного регулирования, приграничное и межрегиональное сотрудничество, перспективы превращения Москвы в международный финансовый центр. Часть обширной программы будет посвящена отраслевым секциям и семинарам. Приоритет № 1 - модернизация российского здравоохранения. Поможет ли в этом создание международных инновационно-научных центров в России? Как наладить международное сотрудничество в здравоохранении? Будут затронуты и лучшие практики регионального и международного опыта в проведении реформы ЖКХ. Причем с учетом использования современных ИТ и европейского опыта эффективного управления в ЖКХ. Комментарии по этим и другим темам можно будет получить от ведущих экспертов страны, руководителей министерств и бизнес-ассоциаций.

Во второй день конгресса откроется Международная биржа деловых контактов, где участники смогут получить оперативные отраслевые данные, необходимые для развития собственного бизнеса, разместить предложения о товарах и услугах, провести переговоры, представить инновационные разработки и новые технологии. Рядом будет работать Центр консультаций - максимум исчерпывающей информации о специфике работы в интересующей стране, перспективных направлениях бизнеса. Главными организаторами и партнерами конгресса стали Торгово-промышленная палата РФ, Компания "АЭРгрупп", Ассоциация Европейского Бизнеса, Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей по торговой политике и ВТО.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме