16 Октября 2014

Open Innovations Expo

Российские и зарубежные инновационные разработки на выставке
Open Innovations Expo в рамках форума «Открытые инновации»

MSKIT.ru

Масштабная экспозиция новейших технологических достижений российских и зарубежных компаний представлена на выставке Open Innovations Expo, которая проходит в рамках форума «Открытые инновации» в Технополисе «Москва». В центре экспозиции – стенды ведущих российских институтов развития; на Open Innovations Expo представлены 19 регионов России и инновационные проекты компаний страны-партнера Форума Китайской Народной Республики. В стартап-зоне представлены молодые компании, для которых участие в Выставке – потенциальная возможность привлечь инвесторов к реализации проектов.

Сооснователь представленного в стартап-зоне проекта «Здравпринт» Федор Аптекарев надеется в ближайшее время завершить процесс сертификации разработанных компанией индивидуальных средств иммобилизации при переломах – ортезов из биопластика. «Все это сделано из полилактида, то есть это кукуруза в исходнике», – говорит Федор Аптекарев. – «Если наш ортез закопать в землю, то он в течение полугода разложится на воду и углерод». Но это не единственное преимущество технологии «Здравпринта», некоторые изделия компании в десять раз дешевле аналогов, изготовленных по традиционным технологиям.

Среди других интересных стартап-проектов, представленных на Выставке, разработка российско-китайской компании WaLiMai. Это мобильное приложение для борьбы с контрафактной продукцией, которое представляет собой маркетинговое решение с применением технологии RFID/NFS.

Проект Tespack Solar Smartpacks, созданный инноваторами Финляндии и Боливии – представил аккумуляторные батареи, отличающиеся легкостью, эффективностью и инновационным дизайном. Они работают на солнечной энергии и гарантируют, что устройство никогда не разрядится. Компания из Франции DAIP Depollution of Indoor Air by Photocatalysis демонстрирует краски и покрытия, изготовленные с применением технологии фотохимического катализа. Такая краска устраняет загрязнение воздуха в помещении. Китайский проект Zhuhai Yunzhou Intelligence Technology Ltd. разрабатывает беспилотное судно, способное самостоятельно плавать, обходить препятствия и выполнять ряд задач без вмешательства человека. Российский проект «ПИЛИГРИМ XXI» представляет в стартап-зоне Выставки мобильное приложение дополненной реальности, которое, по словам сооснователя проекта Дианы Сориной, позволить туристам увидеть прошлое.

Особое внимание посетители выставки Open Innovations Expo традиционно уделяют технологиям в области здравоохранения. На стенде Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере представлена разработка ООО «Кардио-контроль» – прототип спортивной футболки с интегрированным кардиомонитором. «Эти футболки применяются не для фитнеса, а в практике медицинского специалиста, когда он назначает пациенту так называемое суточное мониторирование», – говорит технический директор ООО «Кардио-Контроль» Евгений Леонов. – «Наши футболки делают удобным ношения кардиомонитора. Чтобы начать применять такие футболки на практике, мы должны их сертифицировать как медицинское устройство. Сейчас мы пытаемся получить грант «Сколково», чтобы провести клинические испытания на базе МОНИКИ и ГНИЦ практической медицины». На стенде «Сколково» представлена еще одна уникальная медицинская разработка – система восстановления и поддержания жизнеспособности донорских органов, не имеющая аналогов в мире. Совместно с РОСНАНО компания «ИнБиоМед-2014» разработала представленный на стенде РОСНАНО лазерный перфоратор для бесконтактного прокола пальца. Он предназначен для взятия проб капиллярной крови в лечебно-профилактических учреждениях.

Уникальный биопринтер для органной печати разработан лабораторией биотехнологических исследований «3D биопринтинг солюшенс». Экспозиция лаборатории сразу оказалась в центре внимания посетителей Выставки. «Наша лаборатория существует с 2013 года, она единственная в России располагает собственным коммерческим биопринтером оригинальной конструкции и дизайна, развивает технологию органной биопечати и имеет собственную технологию», – говорит руководитель отдела маркетинга лаборатории Юлия Смирнова. – «По нашим данным, в мире эту технологию развивают всего 16 компаний. Гиперцелью нашей лаборатории является создание сложного органа, например такого, как человеческая почка. К 2015 году мы рассчитываем создать методом биопечати щитовидную железу».

Компания «Арт-Лайн Инжиниринг» работает совместно с Холдинговой компанией «Композит». На выставке представлен гоночный болид, разработанный и произведенный «Арт-Лайн Инжиниринг». «Это чемпионская машина, она произведена в 2010 году. На ней наши пилоты уже выиграли дважды Кубок Германии в «Формуле 3». Через два месяца выйдет новая модификация. И она также будет участвовать в евросерии «Формулы 3». Композитные материалы обеспечивают прочность и жесткость конструкции и малый вес, что очень важно для достижения высокой скорости», – рассказывает представитель компании Анастасия Гриценко. – «Эта машина выступает в команде завода– производителя, но после сезона 2015 мы рассчитываем на интерес к машине других команд, которые, возможно, захотят иметь в своем парке машину российского производства. В мире сейчас всего два предложения на такие автомобили, это российский производитель и итальянский».

Центральное место в экспозиции КНР – страны-партнера Форума «Открытые инновации» – занимает стенд ведущего производителя телекоммуникационного оборудования компании Huawei и компании CSR QINGDAO SIFANG Co., LTD., производящей железнодорожное оборудование. По словам представителя компании Ванга Лице, высокоскоростные электропоезда нового поколения, которые создаются при поддержке китайской Национальной программы НИОКР по развитию ключевых технологий, уже активно эксплуатируются в Китае. Электропоезд CRH380, например, может состоять из 8 или 16 вагонов и развивать скорость 250 км/час. Еще одна представленная на Выставке китайская компания – Корпорация ядерной энергетики провинции Цзянсу Национальной ядерной корпорации Китая (НЯКК) – показывает на Open Innovations Expo масштабную модель восьми энергоблоков Тяньваньской АЭС. Этот проект является базовым для китайско-российского технологического сотрудничества в области ядерной энергетики. Институт химии Китайской Академии наук представляет масштабируемую технологию изготовления гибридных наночастиц кремнезема и технологию нанесения покрытия валиком для подготовки антибликового нанопокрытия на стекле.

На выставке Open Innovations Expo представлены коллективные экспозиции 19 регионов России, среди которых – Алтайский край, Астраханская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Омская, Пензенская области, Республика Мордовия, Самарская область, Тюменская область и Ханты-Мансийская АО. Уникальный аппаратный комплекс для расширения физических возможностей человека (пневмоэкзоскелет), впервые представленный на стенде Калужской области, функционирует на основе применения пневматических мускулов. Консорциум «ИНТЕГРА-С» из Самары представляет интеграционную платформу «Интегра-Планета-4D», которая объединяет все системы безопасности в единую геоинформационную систему. Астраханская область представила на Выставке сверхкомпактный электромобиль-трансформер Bravo eGo, производство которого должно начаться уже в 2014 году. Еще одна актуальная разработка в области медицины представлена Омским государственным техническим университетом – это мультиформатная сеть обмена биомедицинскими данными «КАРДИОНИКА». Проектом предусмотрены: специальная система наложения ЭКГ-электродов, позволяющая использовать монитор «Кардионика» без участия врачей, получение стандартной ЭКГ в 12 отведениях, эргономичная конструкция монитора в виде корсета без проводов и одноразовых электродов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме