18 Октября 2012

Сто миллиардов «подъёмных» для российской фармацевтики

Финансирование программы развития фармацевтики составит 100 млрд руб

РИА Новости

На программу развития российской фармацевтической промышленности до 2020 года будет выделено более 100 миллиардов рублей, доля отечественных лекарств вырастет до 50%, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Цели амбициозные. Они предполагают значительные средства. До 2020 года это более 100 миллиардов рублей», – заявил Медведев, выступая на заседании правительства.

По его словам, российские лекарства должны будут занимать 50% рынка, а отечественные медицинские изделия – 40%.

Медведев отметил, что госпрограмма по развитию фармпромышленности на 2013-2020 годы предусматривает создание в России современной конкурентоспособной отрасли фармацевтической и медицинской промышленности.

Премьер напомнил, что накануне он посетил в Калининграде высокотехнологичный медицинский центр по лечению сердечнососудистых патологий.

«Все классно, все здорово, все поражает, технологично все сделано. Одна беда – все иностранное, до последнего гвоздя», – сказал Медведев.

Он также полагает, что биомедицинские технологии способны продвинуть Россию по инновационному пути.

«Государственная программа должна интегрировать все эти направления в единую эффективно действующую систему, консолидировать единую научно-производственную инфраструктуру, создать условия для притока иностранных инвестиций и, конечно, обеспечить применение международных стандартов, в том числе за счет активного использования технологических платформ и медико-фармацевтических инновационных территориальных кластеров», – отметил Медведев.

Он напомнил, что в настоящее время формируется уже семь таких кластеров.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме