28 Марта 2011

Что такое фармацевтический кластер (фармакластер)?

Фармкластеры – вместе в будущее
БФК «СЕВЕРНЫЙ»

24 марта в пресс-центре «Росбалт» прошел Круглый стол под названием «Фармкластеры – экономическая целесообразность или политический реверанс отрасли». К работе круглого стола были приглашены эксперты Российской и Зарубежной фармотрасли: Дейгин В.И.  – Резидент по фарм.теме – проекта «Сколково», Дмитриев В.А.  – генеральный Директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП), Медведев П.В.  – 1-й Заместитель Генерального директора ЗАО «ФармФирма Сотекс» и Смирнов С.В.  – Генеральный директор ООО «Новонордиск», модератором дискуссии стал Директор аналитической компании Cegedim Strategic Data, к.ф.н. Мелик-Гусейнов Д.В.

Заседание началось с обсуждения названия темы, а затем плавно перетекло в определение фармацевтического кластера как такого.

«В настоящее время классических кластеров, в которых были бы объединены все перечисленные выше пункты, очень мало. На мой взгляд, самые продвинутые регионы в кластеростроении это Ярославская и Калужская область, и Санкт-Петербург. Это именно те области, в которых есть реальные движения по развитию. Сейчас остро стоит проблема подбора квалифицированных специалистов и АРФП это понимает, от части,   именно для этого мы реализуем студенческую фармацевтическую Олимпиаду, которая позволяет выявить наиболее перспективных и успешных студентов, но важна не только ВУЗовая подготовка кадров, но также и последипломное образование»,   – прокомментировал Дмитриев В.А.

Медведев П.В., 1-й Заместитель генерального директора ЗАО «ФармФирма Сотекс» также считает, что квалифицированные кадры – наиважнейшая проблема современной фармпромышленности. Именно поэтому  одной из главных задач фармкластеров является образовательная деятельность – подготовка кадров для резидентов фармкластера и отечественной фармотрасли в целом. Фармкластер «Северный», в который входит ГК «Протек» (ЗАО «ФармФирма «Сотекс» представляет производственный сегмент фармацевтического холдинга) имеет отлаженную систему подготовки и обучения кадров на базе Московского Физико-Технического Института. Давая определение фармацевтическому кластеру, он отметил, что это механизм реализации стратегии «Фарма 2020», который призван снизить зависимость России от импорта лекарственного сырья и препаратов созданием современного отечественного производства. «К сожалению,   на сегодняшний день доля отечественных субстанций, используемых в производстве, составляет всего 2%, доля локальной продукции не превышает в стоимостном выражении 22%. Мы должны сделать все возможное, чтобы изменить сложившуюся ситуацию и существенно улучшить конкурентоспособность нашей продукции», -  подчеркнул господин Медведев.

Смирнов С.В  – Председатель Совета Директоров  компании «Ново Нордиск» считает, что необходим комплексный подход в создании фармкластеров. Прямые инвестиции в экономику страны – это не только локализация производства. Это целостная концепция, направленная на модернизацию всего процесса от фундаментальных разработок и клинических исследований, до получения лекарственных средств и доведения их до конечного потребителя.  Это необходимо для качественного инновационного прорыва, для успешного решения амбициозных задач, поставленных в программе Фарма-2020. Благодаря этой программе, уже сейчас увеличилось количество компаний, желающих участвовать в ее реализации. Поэтому готовая инфраструктура и поддержка администрации региона, как это происходит в Калужской области, – являются очень важным фактором, способствующим привлечению инвестиций. Несомненно, для России подобные проекты чрезвычайно важны, поскольку обеспечивают доступность современной, высококачественной, и оптимальной по цене продукции. Модернизация – это своего рода категорический императив и она должна стать осознанной необходимостью, поскольку обеспечивает реализацию прав каждого человека на достойное качество жизни.

На сегодняшний день многими задается вопрос, о том что, фармкластер – это от части, некая система локализации иностранных компаний на Российской земле и вопрос в том, нужна ли такая локализация нашей стране, когда речь идет о развитии конкурентоспособности отечественных препаратов.

Подводя итоги дискуссии, все-таки определили, что фармкластеры – это хорошее начинание в области развития отечественной фармпромышленности, что это дополнительный позитивный элемент, который является хорошим толчком для подъема отечественного фармпрома, и что действительно можно и нужно пользоваться ресурсами региона, в котором строится кластер.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.03.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме