08 Февраля 2016

Трое молодых ученых удостоены премии президента России

РИА Новости

Трое российских исследователей – химик, генетик и физик – удостоены премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год.

Об этом говорится в копии указа главы государства, который журналистам раздали в понедельник, в День российской науки, на пресс-конференции помощника президента Андрея Фурсенко.

Научный сотрудник Института органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН, кандидат химических наук Дмитрий Копчук удостоен премии за «разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения».

Разработки 32-летнего ученого в области синтеза новых органических соединений и их металлокомплексов нашли применение в различных областях медицины, науки и техники, говорится в сопроводительных документах к указу.

Ученый из Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, кандидат биологический наук Екатерина Прошкина отмечена за «вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения».

В сопроводительном документе 29-летняя ученый-генетик названа «блестящим специалистом в области гериатрии и геронтологии».

«В работах лауреата подробно изучена роль эффективности работы защитных систем клетки и организма (в частности, восстановления повреждений ДНК) в регуляции продолжительности жизни», – отмечается в документе.

Прошкина «впервые в мире показала, что активация генов, необходимых для поддержания целостности ДНК, существенно замедляет старение и продлевает жизнь».

А заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН, доктор физико-математических наук Владимир Стегайлов получил премию за «цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях».

Исследования Стегайлова, которому в минувшем году исполнилось 35 лет, проводятся на стыке теоретической физики, вычислительной математики и суперкомпьютерных технологий.

Как следует из сопроводительного документа, они «направлены на создание моделей вещества, способных предсказать поведение материалов в экстремальных состояниях и, в конечном счете, на создание материалов с заданными характеристиками».

«Работы действительно хорошие… Все эти люди имеют перспективы не только как ученые, но и как будущие руководители науки», – заявил со своей стороны сам Фурсенко.

Он отметил, что все научные работы были выполнены лауреатами в значительной степени самостоятельно, имеют большое прикладное значение и победили в условиях жесткой конкуренции.

По его словам, из 147 заявок на получение премии только 118 были оформлены правильно, а остальные были отклонены именно из-за неверного оформления.

Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается российским молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Ее цель – стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии составляет 2,5 миллиона рублей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме