06 Октября 2016

3D-печать фолликулов волос

Компания L’Oreal намеревается бороться с облысением с помощью аддитивных технологий

news3dtoday по материалам L’Oreal: L’Oréal and Poietis sign an exclusive research partnership to develop bioprinting of hair

Содействие знаменитому производителю косметики оказывает французская компания Poietis, специализирующаяся на лазерной биопечати. Быстрых результатов партнеры не обещают, но в долгосрочной перспективе возможна новая методика восстановления волосяного покрова без трансплантации пластиковых или собственных волос пациента. Идея заключается в 3D-печати фолликулов волос.

«Если нам удастся напечатать луковицы волос, мы улучшим свое понимание биологии и раскроем некоторые тайны, связанные с причинами роста и потери волос. Многие люди принимают облысение очень близко к сердцу, и если мы сможем найти методы эффективной борьбы, это будет настоящей революцией», – считает Хосе Котовио, директор отдела исследований и инноваций компании L’Oreal (на снимке слева, рядом с ним – Бруно Бернар, специалист по трихологиии – ВМ).

Процесс, рассматриваемый исследователями Poietis, начинается с определения мест, где необходимо вырастить новые клетки, и прогноза по темпам и характеру роста биоматериалов после имплантации. Биочернила, состоящие из гидрогеля и живых клеток, выборочно наносятся на поверхность, отделяясь в виде микрокапель от исходного субстрата под воздействием коротких лазерных пульсов. Скорость печати составляет около 10000 микрокапель в секунду. После построения новой ткани требуется определенное время для созревания перед тем, как фолликулы прорастут.

Биопечатью Poietis занимается достаточно давно, а в портфолио компании имеются успешно выращенные образцы хрящевых тканей шириной в один сантиметр и толщиной в полмиллиметра, напечатанные примерно за десять минут каждый. Исследователи справедливо полагают, что печать луковиц займет больше времени и усилий в связи с более сложной композицией. «Это один из самых сложных проектов по биопечати, который мы когда-либо предпринимали», – признает директор и главный научный сотрудник Poietis Фабьен Гийемо (на снимке справа).

loreal.jpg
Похоже, что все они лично заинтересованы в успехе проекта :) – ВМ

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 06.10.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме