18 Ноября 2011

Донорские гепатоциты вместо пересадки печени

В Лондоне проведена первая в мире операция по пересадке клеток печени
Журнал АВС по материалам БиБиСи: Liver implant gives boy 'another chance of life'

Лондонским врачам удалось спасти младенца от смертельно опасного вируса, почти полностью разрушившего его печень. Мальчику была проведена первая в мире операция по подсадке донорских клеток печени, и теперь его жизни ничто не угрожает. (Вот он, вполне здоровый и симпатичный, на снимке с сайта иранского PressTV – ВМ.)

Полгода назад, когда ему было всего два месяца, Ияд Саид (Iyaad Syed) был практически на грани смерти – его печень почти перестала функционировать, ребенок нуждался в постоянном гемодиализе и аппарате искусственного дыхания. Если бы мальчика поместили в список нуждающихся в донорской печени, ожидание могло бы растянуться на очень долгое время, поэтому врачи из госпиталя при Королевском колледже Лондона решились на уникальную операцию. Имплантированные в брюшную полость ребенка клетки заработали в качестве «временной печени», перерабатывая токсины и производя жизненно важные белки. И уже спустя две недели после операции собственная печень мальчика начала восстанавливаться.

Еще одним новшеством в этой операции стал способ «обмана» иммунной системы ребенка, которая могла бы начать отторжение донорских клеток. Для предотвращения этого клетки были покрыты химическим веществом, обнаруженным в водорослях, и организм ребенка «не увидел» чужеродных клеток. Таким образом, отпала необходимость в длительном приеме препаратов-иммунодепрессантов, обладающих большим количеством побочных эффектов.

Профессор Анил Дхаван (Anil Dhawan), гепатолог госпиталя, рассказал, что весь медперсонал удовлетворен результатами операции. «Мы впервые решились на подобную операцию для лечения ребенка с таким сильным поражением печени, – говорит он. – Мы помогли малышу получить второй шанс жить полноценной жизнью. Со дня операции прошло уже полгода, и он чувствует себя отлично, а его печень функционирует вполне нормально». Врачи надеются, что освоенная ими техника операции поможет другим пациентам, страдающим острыми заболеваниями печени. Ежегодно в Великобритании, не дождавшись операции по пересадке донорской печени, умирает около 100 человек.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме