23 Апреля 2013

Человеческие нейроны сделали мышей умнее

Исследователи университета Висконсина в Мэдисоне, работающие под руководством профессора Су-Чунь Чзана (Su-Chun Zhang), впервые продемонстрировали способность частично дифференцированных эмбриональных стволовых клеток человека успешно имплантироваться в мышином мозге и обеспечивать восстановление неврологических дефектов.

В рамках исследования эмбриональные стволовые клетки культивировали в лабораторных условиях в присутствии комплекса факторов, стимулирующих их дифференцировку в нервные клетки-предшественники. Получившуюся в результате клеточную популяцию ввели в гиппокамп мозга линейных мышей, организм которых не отторгает чужеродные трансплантаты. У животных был предварительно химическим воздействием поврежден регион мозга, отвечающий за обучение и запоминание.

Имплантированные в мышиный мозг человеческие клетки дифференцировались в нейроны двух типов, передающих информацию с помощью нейротрансмиттеров гамма-аминомасляной кислоты и ацетилхолина. По словам Чзана, нейроны этих двух типов вовлечены в формирование многих поведенческих особенностей человека, а также в процессы, лежащие в основе эмоций, обучения, памяти, развития зависимости и многих других физиологических феноменов.

После трансплантации мыши демонстрировали значительные улучшения результатов выполнения традиционных заданий на обучение и запоминание. Например, они гораздо лучше выполняли тест на ориентирование в водном лабиринте, целью которого является запоминание расположения подводной платформы.

Однако авторы предупреждают, что терапия стволовыми клетками еще не скоро найдет свое применение в клинической практике, так как при многих психиатрических заболеваниях неизвестна локализация повреждения головного мозга. Они считают, что результаты их работы найдут применение в создании моделей для разработки и скрининга новых лекарственных препаратов.

Статья Yan Liu et al. Medial ganglionic eminence–like cells derived from human embryonic stem cells correct learning and memory deficits опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Wisconsin-Madison:
Stem cell transplant restores memory, learning in mice.

23.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме