29 Мая 2015

Фетальные клетки против паркинсонизма: новая попытка

Медики вернулись к лечению болезни Паркинсона фетальными клетками

Медновости по материалам New Scientist: Fetal cells injected into a man's brain to cure his Parkinson's

Пациенту с болезнью Паркинсона, мужчине за 50, в госпитале Кембриджского университета провели инъекцию фетальных клеток в мозг. Это первый случай подобного лечения за последние 20 лет, и, как ожидается, в течение следующих пяти лет он сможет полностью восстановить контроль над своими движениями.

Фетальные клетки после инъекции в мозг начинают синтезировать дофамин. Снижение уровня этого нейромедиатора вызывает классический симптом заболевания – тремор. Более того, трансплантированные клетки производят столько дофамина, что многие пациенты даже перестают принимать лекарства.

Пациент, о котором стало известно на этой неделе, получил инъекции только в одно полушарие. Наличие фетальных клеток для инъекций зависит от женщин, после прерывания беременности жертвующих науке эмбрионы. Для описываемого лечения на каждое из двух полушарий нужны клетки по меньшей мере от трех плодов, и врачи не могут предсказать, когда материал для инъекций будет доступен. Из-за этого четыре прошлые попытки начать лечение мужчины провалились. Однако Роджер Баркер (Roger Barker) из Кембриджского университета (University of Cambridge), возглавляющий команду исследователей, надеется довести лечение пациента до конца в ближайшее время (к началу клинических исследований группа Баркера была готова в конце прошлого года – ВМ). Первые улучшение должны появиться спустя полгода-год. Максимальный эффект терапии проявится через 3-5 лет и, как ожидается, сохранится еще на 10.

Первые опыты по введению фетальных клеток были проведены 28 лет назад в Швеции, а затем в США. Однако ранние исследования не подтвердили эффективность процедуры, поскольку не учли высокую отсроченность результата, и испытания были прекращены. Через несколько лет обнаружилось, что состояние участвовавших в эти пробах пациентов значительно улучшилось. Сейчас планируется ввести фетальные клетки еще 19 пациентам, а к 2017 году начать испытания по введению дофамин-секретирующих клеток, преобразованных из стволовых.

В Японии же ученые пытаются получить дофамин-секретирующие клетки из индуцированных плюрипотентных клеток, которые можно получить из любой клетки человеческого организма.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
29.05.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме