23 Ноября 2011

Фетальные стволовые клетки восстанавливают сердце матери

Специалистам давно известно, что в половине случаев развивающаяся во время беременности сердечная недостаточность, получившая название околородовой кардиомиопатии, спонтанно разрешается в течение нескольких месяцев после родов. На основании этого факта исследователи медицинской школы Маунт Синай, Нью-Йорк, работающие под руководством доктора Хины Чодри (Hina Chaudhry), предположили, что стволовые клетки плода могут играть определенную роль в восстановлении сердца матери.

Для выяснения этого вопроса они скрестили обычных самок мышей с трансгенными самцами, все клетки которых экспрессировали зеленый флуоресцирующий белок. Половина получившихся в результате оплодотворения эмбрионов также экспрессировала этот белок, что позволило пронаблюдать за дальнейшей судьбой клеток плода, способность которых мигрировать через плаценту и сохраняться в организме матери в течение десятилетий является доказанным фактом.

В середине беременности ученые индуцировали у самок мышей повреждение сердца. Анализ тканей выживших животных показал, что флуоресцирующие зеленым клетки плодов мигрировали в зоны повреждения сердечной ткани самок и дифференцировались как в кардиомиоциты, так и в гладкомышечные и эндотелиальные клетки сосудов сердца.

После этого исследователи выделили клетки эмбриона, прижившиеся в материнском сердце, и воспроизвели их спонтанную дифференцировку в сокращающиеся кардиомиоциты и клетки сосудов in vitro.

По словам доктора Чаудхри, эмбриональные стволовые клетки обладают огромным потенциалом для использования в регенеративной медицине, однако их получение поднимает этические проблемы, связанные с необходимостью разрушения живого человеческого эмбриона. В то же время, стволовые клетки плода можно без труда и в больших количествах выделить из плаценты, которая обычно утилизируется после родов.

Более того, оказалось, что клетки плода, выделенные из сердца матери, экспрессируют белок Cdx2. Экспрессия этого белка может свидетельствовать о функциональной незрелости поверхностных молекул таких клеток, ответственных за иммунологическое распознавание. Соответственно, введение таких клеток пациенту с малой степенью вероятности будет вызывать серьезные реакции отторжения.

Специалисты считают, что потенциал стволовых клеток плаценты не ограничивается лечением заболеваний сердца. При проведении описанных экспериментов клетки плода мигрировали только в зоны повреждения сердца и не обнаруживались в других тканях матери, что указывает на необходимость дальнейшего изучения потенциального участия этих клеток в восстановлении повреждений других органов.

Статья Rina J. Kara et al. Fetal Cells Traffic to Injured Maternal Myocardium and Undergo Cardiac Differentiation опубликована в журнале Circulation Research.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Mount Sinai School of Medicine:
Fetal Cells From Placenta May Help Maternal Heart Recover From Injury.

23.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме