18 Апреля 2013

Клетки, обеспечивающие миелинизацию нейронов, получили напрямую из фибробластов

Исследователи медицинской школы Стэнфордского университета успешно трансформировали клетки кожи в клетки-предшественники олигодендроцитов. Последние выполняют исключительно важную функцию в работе нервной системы – они обеспечивают покрытие нервных волокон изолирующей миелиновой оболочкой.

При отсутствии миелиновой оболочки нервные импульсы быстро ослабевают и не достигают места назначения. Сопровождающиеся поражением миелина заболевания головного и спинного мозга, такие как рассеянный склероз и наследственная лейкодистрофия, могут приводить к нарушениям работы зрения и других органов чувств, познавательной и двигательной функций.

Более ранние исследования на мышиных моделях показали, что трансплантация клеток-предшественников олигодендроцитов, полученных из эмбриональных стволовых клеток и клеток фетального мозга человека, обеспечивает формирование миелиновой оболочки вокруг пораженных нервов, что в некоторых случаях обеспечивает очень значительное уменьшение симптомов болезни.

Однако, по словам руководителя исследования доцента Мариуса Вернига (Marius Wernig), к сожалению, доступность человеческого фетального материала очень ограничена, а процесс дифференцировки эмбриональных стволовых клеток в клетки-предшественники олигодендроцитов очень длителен и сложен.

В поисках решения этой проблемы, а также проблемы иммунологической совместимости донорского материала и организма реципиента авторы решили попробовать использовать для получения клеток-предшественников олигодендроцитов клетки кожи.

Ранее другие группы исследователей репрограммировали фибробласты кожи в клетки других типов с помощью метода, подразумевающего промежуточный этап – превращение исходных клеток в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Однако группе Вернига удалось усовершенствовать этот подход и в прошлом году они успешно превратили клетки кожи человека непосредственно в нервные клетки.

В рамках своей последней работы они адаптировали разработанный ранее метод для трансформации клеток кожи в клетки-предшественники олигодендроцитов, которые при трансплантации в мозг мышиной модели демиелинизирующего заболевания успешно формировали миелиновую оболочку вокруг оголенных нервных волокон.

В ближайшем будущем исследователи планируют воспроизвести полученные результаты на клетках человека. В случае успеха разработанный подход может лечь в основу новых революционных методов лечения демиелинизирующих заболеваний нервной системы и травм спинного мозга.

Статья Nan Yang et al. Generation of oligodendroglial cells by direct lineage conversion опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Stanford University School of Medicine:
Researchers turn skin cells directly into the cells that insulate neurons.

18.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме