10 Марта 2016

Клеточная терапия катаракты

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего совместно с коллегами из Китая разработали новый регенеративный подход к удалению врожденных катаракт у новорожденных, позволяющий собственным стволовым клеткам пациента формировать новый хрусталик.

Врожденная катаракта – помутнение хрусталика, возникающие сразу или вскоре после рождения, – является одной из основных причин слепоты у детей. Помутневший хрусталик препятствует попаданию света на сетчатку и передаче зрительной информации в мозг, что приводит к значительным нарушениям зрения. Возможности существующих методов лечения ограничены возрастом пациентов и осложнениями. Большинству педиатрических пациентов после операции по удалению катаракты требуются корректирующие очки.

Предложенный авторами подход предполагает решение этой проблемы за счет регенеративного потенциала эндогенных стволовых клеток пациента. Традиционно методы клеточной терапии подразумевают создание или модифицирование стволовых клеток в лаборатории и введение их пациенту, что сопровождается риском инфицирования и иммунного отторжения. В отличие от вводимых извне терапевтических стволовых клеток, эндогенные стволовые клетки изначально находятся в ткани, поврежденной в результате травмы или заболевания. В случае глаза человека эпителиальные стволовые клетки хрусталика на протяжении всей жизни формируют небольшое количество новых волокон хрусталика, однако эта способность угасает с возрастом.

При применении современных методов лечения катаракты происходит почти полное удаление эпителиальных стволовых клеток хрусталика. Немногочисленные остающиеся клетки у маленьких детей дают неупорядоченный рост, не обеспечивающий восстановления зрения. После подтверждения регенеративного потенциала эпителиальных стволовых клеток хрусталика на животных моделях исследователи разработали новый минимально инвазивный хирургический подход, обеспечивающий сохранение целостности капсулы хрусталика – мембраны, обеспечивающей поддержание необходимой для нормального функционирования формы хрусталика, – а также метод стимуляции роста его эпителиальных стволовых клеток и формирования нового полноценного хрусталика.

Результаты последующих экспериментов на животных с катарактой и небольшого клинического исследования свидетельствуют о том, что новый метод позволяет сохраняющимся в глазу стволовым клеткам регенерировать новые функциональные хрусталики. В клиническом исследовании приняло участие 12 маленьких детей в возрасте до 2 лет, прошедших лечение с помощью нового метода, и 25 детей такого же возраста, перенесших стандартное хирургическое вмешательство. Согласно результатам последующего наблюдения, у пациентов группы контроля чаще развивались послеоперационные воспалительные процессы, для них также было характерно раннее развитие внутриглазной гипертезнии и склонность к помутнению хрусталика.

В то же время у пациентов экспериментальной группы наблюдалось меньше осложнений и более быстрое восстановление после операции. Помимо этого через 3 месяца после вмешательства у них во всех прооперированных глазах сформировались прозрачные двояковыпуклые хрусталики.

В настоящее время авторы изучают возможности применения разработанного ими подхода к лечению возрастных катаракт, являющихся лидирующей причиной утраты зрения во всем мире. В настоящее время это заболевание лечится заменой замутненного хрусталика искусственным. Несмотря на значительные технические достижения, в значительной части случаев операция не обеспечивает восстановление уровня зрения до оптимальных значений. Исследователи надеются, что их разработка совершит переворот в области терапии катаракты, предоставив пациентам более безопасный и более эффективный метод лечения.

Статья Haotian Lin et al. Lens regeneration using endogenous stem cells with gain of visual function опубликована в журнале Nature.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California - San Diego: Stem Cells Regenerate Human Lens After Cataract Surgery, Restoring Vision.

 10.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме