17 Октября 2013

Лечение инфаркта: принимайте капсулированные стволовые клетки

Терапия заболеваний сердца стволовыми клетками уже применяется в клинической практике, однако получаемый при этом эффект в лучшем случае можно назвать умеренным. Одной из причин этого является тот факт, что введенные клетки либо не задерживаются в ткани сердца, либо погибают вскоре после введения.

Кардиологи из университета Эмори предлагают решение этой проблемы, заключающееся в упаковывании клеток в капсулы из гелеобразного вещества, известного как альгинат. В таком виде клетки остаются в ткани сердца, высвобождая синтезируемые ими факторы в течение продолжительного времени.

В рамках проведенного ими эксперимента авторы, работающие под руководством профессора Роберта Тейлора (Robert Taylor), смоделировали инфаркт у самцов иммунодефицитных крыс, после чего поделили их на 5 групп, отличавшихся по типу терапии. На поверхность сердца животных в зоне инфаркта нанесли полиэтиленгликолевый гель; гель, содержащий пустые капсулы из альгината; гель, содержащий человеческие мезенхимальные стволовые клетки костномозгового происхождения и гель, содержащий капсулы с заключенными в них клетками. Одна группа животных не подвергалась терапии и использовалась в качестве группы контроля.


Мезенхимальные стволовые клетки в капсулах из альгината
(снимок из статьи в J Am Heart Assoc.)

Обследование, проведенное через 28 дней после проведения процедуры, показало, что у крыс группы контроля, а также у животных, которым не вводились стволовые клетки, фракция изгнания левого желудочка уменьшилась с 72% до 34%. У крыс, которым были введены неинкапсулированные клетки, наблюдалось незначительное улучшение, их фракция изгнания составила 39%. В то же время у животных, получивших терапию инкапсулированными клетками, этот показатель достигал 56%.

Более того, для крыс, которым вводились инкапсулированные клетки, были характеры меньшие размеры рубцов, а также большее количество вновь сформированных кровеносных сосудов в зоне инфаркта.

Предложенный для инкапсуляции клеток альгинат не только широко применяется в кулинарии, но и используется при производстве раневых повязок, а также для снятия слепков зубов. Более того, в настоящее время уже проводится клиническое исследование, в рамках которого пациентам с сахарным диабетом имплантируют инкапсулированные в альгинат бета-клетки поджелудочной железы.

Инкапсулирование предотвращает интеграцию мезенхимальных стволовых клеток в сердечную мышцу и замещение ими погибших кардиомиоцитов. Однако, по словам авторов, это и не входит в их задачи. Вместо этого имплантированные клетки получают возможность синтезировать гормоны и ростовые факторы, способствующие регенерации кровеносных сосудов.

Использованные в исследовании капсулы разлагаются в организме в течение 10 дней. В ближайшем будущем авторы планируют провести подобные эксперименты с другими материалами.

Статья R. D. Levit et al. Cellular Encapsulation Enhances Cardiac Repair опубликована в Journal of the American Heart Association.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Emory Health Sciences:
Packaging stem cells in capsules for heart therapy.

17.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме