14 Февраля 2017

Модифицированные гепатоциты избавили мышей от диабета

Денис Стригун, Naked Science

Немецкие ученые научились перепрограммировать гепатоциты в клетки поджелудочной железы в рамках терапии сахарного диабета 1 типа. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications (Stepwise reprogramming of liver cells to a pancreas progenitor state by the transcriptional regulator Tgif2).

Сахарный диабет 1 типа – аутоиммунное заболевание, при котором в крови наблюдается повышенный уровень глюкозы. От сахарного диабета 2 типа эта патология отличается тем, что дефицит инсулина в ее случае абсолютен из-за гибели клеток поджелудочной железы. Универсального лечения диабета не существует, и пациенты проходят заместительную терапию в течение всей жизни.

Одним из перспективных методов лечения диабета является трансплантация клеток поджелудочной железы от здорового человека. Однако организм реципиента часто воспринимает пересаженные клетки как чужеродные и запускает иммунный ответ, для подавления которого используются иммунодепрессанты. При этом угнетение иммунитета может повышать риск общей заболеваемости таких пациентов.

В новой работе ученые из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка и Дрезденского технического университета использовали для трансплантации клетки самих пациентов. На первом этапе они секвенировали РНК прекурсоров гепатоцитов и клеток поджелудочной железы, полученных из эмбрионов мышей. Результаты показали, что предшественники клеток обоих органов идентичны.

Однако зрелые клетки различались по уровню экспрессии белка TGIF2, который кодируется одноименным геном. Авторы смоделировали у животных сахарный диабет 1 типа и извлекли их гепатоциты. Затем они повысили экспрессию TGIF2 в клетках печени до показателя клеток поджелудочной железы и ввели модифицированные клетки в организм особей из экспериментальной группы.

Последующий анализ показал, что трансплантация модифицированных клеток сократила уровень глюкозы в крови подопытных мышей. По мнению авторов, это указывает на то, что перепрограммирование позволило гепатоцитам выполнять функцию клеток поджелудочной железы. Сейчас ученые работают над адаптацией технологии к организму человека и подготовкой к клиническим исследованиям.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 14.02.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме