18 Мая 2015

Оптимальный возраст для консервации ооцитов

В каком возрасте женщине стоит заморозить свои яйцеклетки?

Медновости по материалам Science: How long should a woman wait to freeze her eggs?

В 2012 году Американское общество репродуктивной медицины объявило, что криоконсервация ооцитов (яйцеклеток) – больше не «экспериментальная» методика. Однако по экономическим и биологическим причинам оптимальный возраст для ее проведения все еще остается спорным.

Если провести заморозку слишком рано, это может оказаться экономически невыгодно: женщина еще фертильна и в состоянии зачать естественным путем. Замороженный ооцит может не понадобиться, а стоимость процедуры высока. Если же провести забор и криоконсервацию позже, то снижается вероятность рождения живого ребенка.

Группа ученых собрала большую базу данных по возрастам и исходам беременностей женщин, воспользовавшихся криоконсервацией половых клеток. Затем исследователи создали модель, где рассчитывается вероятность рождения живого ребенка при возрасте матери от 25 до 40 лет и предполагается, что попытки зачатия возникнут через 3, 5 или 7 лет после первоначального решения о замораживании. Эти промежутки были взяты произвольно, поскольку данных о промежутке времени между заморозкой и использованием яйцеклеток нет.

Оказалось, что преимущества при заморозке больше при промежутке в 7 лет. Заморозка до 32 лет скорее экономически не оправдана, поскольку повышает вероятность успешного вынашивания и рождения ребенка менее чем на 10%. Больше всего выгод от криоконсервации получают женщины 37 лет: вероятность рождения живого ребенка в возрасте 44 оказывается 51,6% (при естественном зачатии в таком возрасте – только 21,9%). Но этот уровень нельзя считать достаточным в практике. Поэтому лучшим временем забора и заморозки оказывается промежуток до 34 лет, что повышает шансы рождения ребенка живым примерно до 70%. Учитывая, что криоконсервация дает преимущества при замораживании яйцеклеток после 30 лет, наилучшим промежутком исследователи считают возраст 31-33 лет.

Поскольку методика криоконсервации довольно нова, в модели используются некоторые гипотетические предположения, тем не менее, она представляет не только научную, но и практическую ценность.

Статья Mesen et al. Optimal timing for elective egg freezing опубликована в журнале Fertility and Sterility – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.05.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме