09 Декабря 2011

Особо чистые стволовые клетки – каждый день!

Традиционно стволовые клетки выращивают на фидерных (питающих) подложках из адгезированных к пластику мышиных фибробластов. Продуцируемые клетками питающего слоя факторы роста и питательные вещества обеспечивают быстрое деление стволовых клеток. Однако использование продуктов животного происхождения чревато появлением нежелательных изменений свойств культивируемых клеток, а также их инфицированием. Поэтому перед применением такие клетки должны проходить тщательное тестирование.

Исследователям университета Калифорнии в Лос-Анджелесе впервые удалось создать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (иПСК), потенциально пригодные для клинического применения, и дифференцировать их в нейроны без использования каких-либо продуктов животного происхождения.

Весь процесс проведен авторами с соблюдением требований надлежащей производственной практики (GMP). Это позволяет им утверждать, что полученные клетки соответствуют всем стандартам, соблюдение которых является необходимым условием для использования в клинике. Исследователи также разработали комплекс полностью описывающих процесс стандартных протоколов, которые позволят другим специалистам воспользоваться разработанным подходом для решения аналогичных задач.

В рамках проекта ученые протестировали шесть различных составов питательных сред, не содержащих компонентов животного происхождения. При этом они комбинировали имеющиеся на рынке среды и тестировали различные концентрации факторов роста. По словам Сараванана Карумбайарама (Saravanan Karumbayaram), исследователя, сравнивавшего качество получаемых колоний (одна из них представлена на снимке) с качеством колоний, получаемых с помощью стандартных методик, для клеток, выращенных с использованием выбранной в результате кропотливой работы среды, характерно отличное качество и достаточно высокая стабильность.

Единственным недостатком нового подхода является снижение эффективности, так как при его использовании количественный выход колоний ниже, чем при выращивании на мышином фидерном слое. Однако сформировавшиеся колонии сохраняют стабильность, по крайней мере, после 20 пересевов.

На сегодняшний день исследователи уже создали по крайней мере 15 линий высококачественных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток без использования продуктов животного происхождения. Однако они отмечают, что до их применения в клинической практике еще очень далеко. В настоящее время они занимаются разработкой методов, которые позволят обеспечить генетическую стабильность этих клеток и их максимальную безопасность для человека.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UCLA:
Scientists use animal-free reagents to create clinical-grade neurons from skin cells.

09.12.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме