17 Июня 2010

Сделаем из старой печени новую

Новая печень выращена на каркасе от старой
Мембрана по материалам Technology Review: Old Livers Made New Again

Специалисты Массачусетского госпиталя смогли пересадить крысам печень, выращенную из здоровых клеток (Mass. General researchers develop functional, transplantable rat liver grafts). Правда, перед этим им пришлось очистить от клеток каркас старого органа.

Ранее учёные из Массачусетса разработали технологию операции, не влекущую за собой отторжение донорских «запчастей». Теперь же эту тему продолжил синтетический орган. Основой его стала печень грызунов, погибших от кислородной недостаточности. Оригинальные клетки медики удалили, используя специальный детергент. На руках у биологов остался каркас – коллагеновая матрица, образующая сосуды, капилляры и оболочку.

На снимке справа: матрица для будущей печени ещё не заселена клетками, розовая жидкость – питательные вещества (фото Brittany Sauser). Чуть позже в неё внедрили порядка 50 миллионов здоровых клеток печени крыс-реципиентов и дали новому органу две недели на дальнейший рост.

На данный момент учёные не в состоянии воспроизвести кровеносную систему органа, потому им было так важно сохранить старую структуру. Кстати, кроме клеток самой печени к каркасу были добавлены выстилающие сосуды клетки эндотелия. На левом снимке: сравнение настоящего органа (справа) и искусственного аналога (фото B.E. Uygun, O.B. Usta).


Установка, поддерживающая жизнь нового органа.
1 – перфузионная камера, 2 – шланговый насос, 3 – аэратор, 4 – ловушка газов
(фото Uygun et al./Nature Medicine).

Таким образом было создано пять новых печеней для трансплантации. Органы пересадили грызунам, подсоединили к их системе кровообращения. В течение восьми часов печени работали нормально.

Нынешний успех позволяет надеяться, что когда-нибудь биологи смогут запустить такой орган в полноценную работу, сначала у грызунов, а потом и у людей. Тогда засадить клетками самого реципиента можно будет донорские органы (как людей, так и свиней), по разным причинам не подошедшие для обычной трансплантации.

В статье, вышедшей в журнале Nature Medicine (Basak E Uygun et al., Organ reengineering through development of a transplantable recellularized liver graft using decellularized liver matrix), авторы работы приводят список препятствий, которые ещё предстоит преодолеть. В первую очередь необходимо научиться более плотно заселять кровеносные сосуды, чтобы контактирующая с коллагеном кровь не сворачивалась и не забивала сосуды. Во-вторых, нужно найти источник здоровых клеток.

Здоровые клетки для заселения можно взять как у доноров (известно, что печень способна самовосстановиться в течение нескольких недель), так и используя последние разработки в области стволовых клеток.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.06.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме