23 Января 2012

Стволовые клетки пуповинной крови вылечат больные колени

Южная Корея разрешила препарат из стволовых клеток пуповинной крови

Медновости

Власти Южной Кореи впервые одобрили выпуск препарата на основе стволовых клеток. Как сообщает Medical Xpress (S. Korea approves sales of new stem cell drug), разрешение на свободную продажу препарата «Картистем» (Cartistem) выдало Управление по продуктам и лекарствам страны.

«Картистем» был разработан южнокорейской компанией Medipost. Это лекарство было создано на основе стволовых клеток, полученных из пуповинной крови.

Препарат способствует регенерации хрящевой ткани и применяется при различных заболеваниях коленных суставов, в частности, деформирующем остеоартрозе. Лекарство необходимо вводить непосредственно в суставную полость.

Согласно сообщению надзорного ведомства, «Картистем» стал первым в мире аллогенным (полученным из тканей другого человека) препаратом, который выпустили на рынок. Ранее в ряде стран было одобрено лечение стволовыми клетками, взятыми у пациента.

Клинические исследования нового лекарства начались в США в 2011 году. По планам Medipost, завершающая стадия испытаний с участием большого числа пациентов начнется там же в 2015 году.

Разработка «Картистема» велась с 2001 года. На эти цели южнокорейскими правительственными фондами и частными инвесторами было выделено почти 24 миллиона долларов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.01.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме