06 Сентября 2013

Стволовые клетки трубчатых костей помогают при инфаркте миокарда

Основной сложностью в терапии инфарктов миокарда является ее своевременность. Чем раньше предпринимаются необходимые вмешательства, тем ниже риск отсроченных осложнений, таких как развитие сердечной недостаточности. Это значительно снижает эффективность разрабатываемых в настоящее время методов лечения инфаркта с помощью стволовых клеток.

Исследователи из университета Темпла, работающие под руководством доктора Стивена Хаузера (Steven R. Houser), считают, что решить эту проблему можно с помощью донорских стволовых клеток, выделяемых из трубчатых костей. В экспериментах на мышах они продемонстрировали, что эти клетки справляются с задачей лучше, чем стволовые клетки сердца.

На первом этапе исследования авторы выделили стволовые клетки из большой берцовой кости генетически модифицированных мышей, в клетках которых синтезируется зеленый флуоресцирующий белок, позволяющий отслеживать судьбу донорских клеток в организме реципиента. Выделенные клетки культивировали в лабораторных условиях до получения необходимого количества, после чего вводили в сердечную ткань нормальных мышей, перенесших инфаркт миокарда. Нескольким мышам вместо стволовых клеток трубчатой кости ввели сердечные стволовые клетки.

Мониторинг состояния животных в течение нескольких недель показал, что костные стволовые клетки обеспечивали рост новых сосудов в поврежденной ткани, а по прошествии шести недель они дифференцировались и превращались в зрелые кардиомиоциты. Несмотря на то, что формирующиеся клетки по размеру немного уступали собственным клеткам сердца, они полноценно выполняли свою функцию и в целом улучшали эффективность работы сердца и повышали выживаемость животных. Схожие улучшения наблюдались у мышей, перенесших инъекции сердечных стволовых клеток, однако анализ их сердечной мышцы не выявил признаков дифференцировки донорских клеток.

В ближайшее время исследователи планируют повторить эксперимент на более крупной животной модели. Если полученные результаты удастся воспроизвести, можно будет говорить о проведении маломасштабного клинического исследования. Клетки для трансплантации людям планируется выделять из трубчатых костей доноров с помощью методики, применяемой для забора костного мозга, которая проще и менее травматична, чем заготовка сердечных стволовых клеток. Использование донорских клеток чревато развитием реакции иммунного отторжения, однако их можно заготавливать заранее и вводить сразу при возникновении необходимости.

Статья J. M. Duran et al. Bone-Derived Stem Cells Repair the Heart After Myocardial Infarction Through Transdifferentiation and Paracrine Signaling Mechanisms опубликована в журнале Circulation Research.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily:
Youthful Stem Cells from Bone Can Heal the Heart.

06.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме