22 Марта 2018

Стволовые клетки против ранней менопаузы

Согласно предварительным результатам клинического исследования ROSE, проводимого специалистами университета Чикаго под руководством профессора Аймана аль-Хенди (Ayman Al-Hendy), молодые женщины с преждевременной менопаузой смогут использовать собственные стволовые клетки для восстановления функций яичников и устранения симптомов ранней менопаузы.

Яичники продуцируют гормоны и высвобождают готовые к оплодотворению яйцеклетки до начала менопаузы, обычно наступающей после 50 лет. Однако примерно у 1% женщин развивается преждевременная недостаточность яичников, причем в некоторых случаях это состояние диагностируется уже в подростковом возрасте.

При этом заболевании яичники прекращают синтезировать половые гормоны, у женщины прекращаются менструации и овуляции, что лишает ее способности к зачатию. Это может также сопровождаться развитием симптомов менопаузы, в том числе приливов, ночной потливости, перепадов настроения и сухости влагалища, а также повышения риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, ассоциированных с остеопорозом переломов и раннего угасания познавательной функции.

Всего в исследование планируется включить 33 участницы. На сегодняшний день 2 женщины уже прошли полный курс терапии. Их собственные (аутологичные) мезенхимальные стволовые клетки выделяли из костного мозга, который получали путем прокола гребня подвздошной кости. Впоследствии клетки с помощью процедуры лапароскопии вводили в один яичник, оставляя второй интактным в качестве контроля. После этого исследователи осуществляли подробный мониторинг состояния женщин, включающий регулярные анализы крови, ультразвуковую визуализацию яичников, оценку выраженности менопаузальных симптомов с помощью опросника. Помимо этого проводилось исследование безопасности метода.

Через 3 месяца после введения у обеих участниц произошло значительное повышение концентрации эстрогена в крови, а через 6 месяцев – восстановились менструации. Ультразвуковое исследование яичников продемонстрировало выраженное увеличение размера подвергшихся процедуре яичников по сравнению с контрольными парными органами. На протяжении всего периода наблюдения, продолжительность которого составила 1 год, у женщин не было выявлено осложнений и нежелательных побочных явлений. Исследователи надеются, что в будущем они смогут забеременеть.

В настоящее время авторы привлекают в исследование новых участниц и планируют наблюдать за их состоянием на протяжении длительного времени после проведения процедуры.

Предварительные результаты клинического исследования ROSE представлены 20 марта на 100-м ежегодном съезде сообщества эндокринологов ENDO 2018, проходившем в Чикаго, штат Иллинойс.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Endocrine Society: Stem cell therapy may help reverse effects of premature menopause, restore fertility


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме