01 Марта 2016

Стволовые клетки против сердечной недостаточности

Исследователи медицинского центра Седарс Синай, работающие под руководством доктора Эдуардо Марбана (Eduardo Marban), продемонстрировали, что введение сердечных стволовых клеток является потенциально эффективным методом лечения распространенной, но плохо поддающейся лечению формы сердечной недостаточности.

Heartfailure.jpg

Ранее известный как диастолическая сердечная недостаточность диагноз сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса относится к состоянию, при котором сердечная мышца становится настолько неэластичной, что камеры сердца утрачивают способность полностью наполняться кровью. Даже несмотря на сохранение способности сердца перекачивать кровь, его неспособность наполняться кровью со временем может приводить к задержке жидкости к организме. Это влияет на жизнедеятельность других органов и вызывает застой жидкости, в особенности в легких. Развивающееся в результате плохо поддающееся лечению состояние проявляется очень сильной слабостью и затрудненностью дыхания.

На сегодняшний день эта форма заболевания диагностируется более чем у половины пациентов с сердечной недостаточностью. К ее развитию наиболее склонны женщины и пациенты с сахарным диабетом, ожирением и гипертонической болезнью.

В более раннем исследовании Марбан продемонстрировал способность стволовых клеток регенерировать новую здоровую мышечную ткань сердца после инфаркта миокарда. В своей новой работе он решил изучить возможности использования этих клеток в терапии других заболеваний сердца.

В рамках исследования 34 лабораторным крысам с моделированной гипертонией и сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса ввели препарат сердечных стволовых клеток. Группе контроля из 34 животных ввели плацебо. Четыре недели спустя у мышей экспериментальной группы была зарегистрирована нормализация сердечной функции и нормальное наполнение камер сердца. Для животных группы контроля было характерно прогрессирующее ухудшение состояния и преждевременная смерть.

На основании этих результатов Марбан получил разрешение Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) на использование кардиосфер (сердечных стволовых клеток) как экспериментального лекарственного средства для лечения пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса. Препарат таких клеток CAP-1002, производимый компанией Capricor, ранее уже использовался при проведении клинических исследований.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert!: Research shows stem cell infusion could be effective for most common type of heart failure.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме