07 Февраля 2013

С жиром можно бороться жиром

Канадские ученые из исследовательского института, входящего в структуру Оттавской клинической больницы, работающие под руководством доктора Майкла Радницки (Michael Rudnicki), идентифицировали молекулярный механизм, запуск которого обеспечивает дифференцировку мышечных стволовых клеток в клетки бурого жира.

Бурый жир – это разновидность жировой ткани, играющая важную роль в поддержание постоянной температуры тела, в особенности у детей грудного возраста. Более того, большее количество бурого жира в организме ассоциировано с меньшей вероятностью появления избыточных жировых отложений, поэтому авторы считают, что открытый ими механизм может оказаться действенным методом борьбы с ожирением, в последние годы ставшим одной из основных проблем для здравоохранения всего мира.

В 2007 году доктор Радницки и его коллеги впервые подтвердили существование стволовых клеток в скелетной мускулатуре взрослых людей. В своей последней работе они продемонстрировали, что дифференцировочный потенциал этих клеток не ограничивается способностью превращаться в мышечные волокна.

Наиболее важной находкой исследователей является расшифровка механизма, обеспечивающего превращение мышечных стволовых клеток в бурый жир.

Ключевым компонентом оказалась микроРНК-133, при высоких концентрациях которой стволовые клетки дифференцируются в мышечные волокна, а при низких – в клетки бурого жира.

Эксперименты на мышах показали, что локальное введение в мышцу задней ноги животных антисмыслового олигонуклеотида, избирательно снижающего содержание микроРНК-133, стимулировало формирование бурого жира, предотвращало развитие ожирения, а также повышало эффективность усваивания глюкозы тканями животных и уровень выработки энергии во всем организме.

На изображении, полученном с помощью термографической камеры через 4 месяца после проведения процедуры, видно, что мыши, которым ввели снижающий уровень микроРНК-133 антисмысловой олигонуклеотид (справа), значительно худее животных группы контроля (слева).

Более того, температура лапы, в которую была сделана инъекция (левая лапа), на 0,8оС выше, чем температуры соответствующей лапы контрольного животного.

Эффективность введения антисмысловых олигонуклеотидов, снижающих уровни специфичных микроРНК, для лечения различных заболеваний в настоящее время уже тестируется в нескольких клиническое исследованиях.

Однако авторы признают, что, несмотря на впечатляющие результаты, проведенные ими эксперименты являются лишь первым шагом на длинном пути к использованию микроРНК-133 для лечения ожирения у человека.

Статья Hang Yin et al. MicroRNA-133 Controls Brown Adipose Determination in Skeletal Muscle Satellite Cells by Targeting Prdm16 опубликована в журнале Cell Metabolism.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Ottawa Hospital Research Institute:
Fighting fat with fat: stem cell discovery identifies potential obesity treatment.

07.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме