09 Ноября 2012

Тканевая инженерия: как вырастить ухо?

Ухо на вырост

Роман Фишман, PublicPost по материалам Johns Hopkins Medicine:
Johns Hopkins Surgeons Use Woman's Own Tissue to Rebuild Ear Lost to Cancer

Несмотря на фантастические успехи современной медицины, противников у нее, со всеми ее стволовыми клетками и тканевой инженерией, остается немало. Они пугают незрелые души массой страшилок, мол, «не дай бог, еще вырастет нога на голове». Именно это и произошло с пациенткой клиники Университета Джона Хопкинса: на руке у нее выросло ухо. Впрочем, процесс был полностью контролируемым – так медики получили готовый орган для пересадки.

А началось все с банального визита к доктору, которому Шерри Вальтер пожаловалась на боль в левом ухе. У женщины обнаружили базалиому – злокачественную опухоль эпителия кожи. Метастазы успели проникнуть в ушной канал, так что хирургам пришлось удалить не только наружнее ухо, но и гланды, несколько лимфатических узлов и даже часть кости черепа. А вскоре профессор Патрик Бирн обрисовал для несчастной печальную перспективу ношения ушного протеза: из-за отсутствия части черепа «единственным способом прикрепления протеза может быть клей или клейкая лента». «Мы оба сошлись на том, что это не вариант», – добавляет Бирн.

Впрочем, была и другая возможность: восстановить раковину с помощью тканевой инженерии, используя хрящи, кожу и сосуды, позаимствованные с лица и шеи больной. С этим ситуация также складывалась не лучшим образом, ведь и лицо, и шея Шелли подверглись в ходе операции серьезным повреждениям. И тогда доктор Бирн «совершенно случайно» вспомнил про один почти фантастический способ.

На самом деле метод у Бирна с коллегами был продуман заранее, и врачи лишь ждали подходящего пациента, на котором его можно было бы опробовать. По плану, ухо можно реконструировать частично с теми материалами, которые имеются в наличии, а затем имплантировать его под кожу предплечья. Здесь оно некоторое время сможет жить, питаться и развиваться (нет, ничего слышать оно не будет: в конце концов это лишь пустая ушная раковина), а затем уже «созревшее» ухо можно будет посадить на место (главное в данном случае – не перепутать и получить именно левое).

Удивительно, но женщина решилась. Для начала врачи вшили пластиковый мешок с физраствором под кожу руки, чтобы она достаточно растянулась. Лишь через несколько недель на его место поместили частично реконструированную ушную раковину. Спустя четыре месяца она была извлечена и пришита к голове. Медики «подключили» ухо к сосудистой и нервной системе, а затем последовали долгие процедуры окончательного придания формы. Все закончилось 2 октября: после череды операций, продлившихся для Шелли почти два года, молодое ухо очутилось на своем законном месте.


Фото: ADVANCE for Hearing Practice Management

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
09.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме