28 Марта 2019

Запасные сосуды

Биоинженерные кровеносные сосуды могут помочь людям на диализе

«Научная Россия»

У пациентов не было иммунных или других отрицательных реакций на биоинженерные кровеносные сосуды, – пишет EurekAlert! (Self-sustaining, bioengineered blood vessels could replace damaged vessels in patients) со ссылкой на Science Translational Medicine (Kirkton et al., Bioengineered human acellular vessels recellularize and evolve into living blood vessels after human implantation).

В ходе клинических испытаний эти сосуды были установлены в руках пациентов на диализе и успешно интегрированы в их системы кровообращения. Новые кровеносные сосуды, которые содержат собственные клетки пациента, призваны быть более безопасными и эффективными, чем ныне существующие варианты. Традиционные имплантаты, состоящие из синтетических полимеров или донорской ткани, могут вызвать воспаление или отторжение иммунной системой.

Только в Соединенных Штатах сотни тысяч людей нуждаются в имплантатах кровеносных сосудов для диализа. Эти биоинженерные сосуды могут помочь не только таким пациентам, но и людям, которые потеряли кровеносные сосуды в результате удаления опухоли или травмы, говорит Кристофер Бройер – директор Центра регенеративной медицины при Национальной детской больнице в Колумбусе (штат Огайо), который не участвовал в исследовании.

Хизер Причард – биомедицинский инженер из медицинской исследовательской компании Humacyte в Дареме (штат Северная Каролина) – и коллеги создавали каждый кровеносный сосуд путем посева биоразлагаемой полимерной трубки с сосудистыми клетками умершего донора. Внутри биореакторного резервуара, который снабжал клетки сосудов питательными веществами, эти клетки размножались и секретировали белки, которые образовывали межклеточную сеть. Через восемь недель полимерный каркас разрушился, и исследователи смыли донорские клетки с оставшейся белковой трубки. Затем сосуд размером около 6 миллиметров был имплантирован пациенту, где его собственные клетки постепенно мигрировали в трубку.

vessels.jpg

«Думайте об этом как о жилом доме без арендаторов, – говорит Лаура Никласон – инженер-биомедик из Йельского университета. – Это пустое пространство для клеток [пациента], чтобы занять его» после имплантации белковой трубки.

Команда проверила сосуды у 60 пациентов, которые нуждались в диализе при заболевании почек – процессе, который включает фильтрацию крови пациента через аппарат. Процедура требует вживления большого дополнительного сосуда в руку, чтобы он служил для обходного кровообращения, подавая кровь в аппарат для диализа.

Недавно спроектированные кровеносные сосуды не вызывали каких-либо значительных иммунных реакций ни у одного из пациентов. Образцы тканей 13 участников показали, что сосуды созрели в течение одного-двух лет после имплантации. Тела пациентов заполнили новый кровеносный сосуд и гладкомышечными клетками, которые обычно составляют стенки кровеносных сосудов, и эндотелиальными клетками, которые покрывают внутренние поверхности кровеносных сосудов. Новые сосуды также покрылись микрососудами, которые снабжали имплантат кислородом и питательными веществами.

В настоящее время исследователи проверяют эффективность биоинженерных сосудов по сравнению с синтетической альтернативой в клинических испытаниях с участием сотен пациентов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме