14 Марта 2023

Заплатка для разбитых сердец

Исследователи из Технологического университета Сиднея (UTS) продемонстрировали, что биоинженерные ткани сердца могут безопасно и эффективно помочь пациентам оправиться от повреждений, вызванных обширным сердечным приступом.

Результаты были опубликованы в ведущем мировом академическом журнале Bioprinting (Matthews et al., Taking It Personally: 3D Bioprinting a Patient-Specific Cardiac Patch for the Treatment of Heart Failure).

Новая технология создает персонализированные «биочернила» из собственных стволовых клеток пациента. Затем «биочернила» используются для 3D-печати сердечных тканей для восстановления участков мертвой ткани, вызванных сердечными приступами.

«Благодаря нашему исследованию мы лучше понимаем, как биоинженерные ткани сердца работают в организме после их трансплантации», — сказал доктор Кармин Джентиле, руководитель группы сердечно-сосудистой регенерации в UTS. − Наше исследование показало, что биоинженерные пластыри являются лучшим и наиболее надежным средством лечения сердечной недостаточности — пластыри, созданные с помощью других подходов, либо не вызывали никакого улучшения, либо улучшение было непостоянным».

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти во всем мире. В Австралии на его долю приходится примерно каждая четвертая смерть, унося жизнь каждые 12 минут.

Сердечная недостаточность является частым осложнением болезней сердца, при недостаточном кровоснабжении, приводящем к гибели сердечной ткани в пораженной области. В результате может потребоваться пожизненная медикаментозная терапия, а терминальная стадия сердечной недостаточности означает, что некоторые пациенты встают в лист ожидания на трансплантацию сердца.

«Поскольку эта технология позволит пациентам использовать свои собственные стволовые клетки для создания «заплат» на сердце, они не только потенциально могут значительно снизить травму и стоимость трансплантации сердца, но и избежать таких препятствий, как отказ организма от донорских тканей», сказал доктор Джентиле.

Перед началом клинических исследований проводятся дальнейшие испытания долгосрочных эффектов этой технологии.

Heart Research Australia, ключевой партнер по финансированию исследования, высоко оценила достижения доктора Джентиле и его исследовательской группы в стремлении улучшить разрушительную статистику, связанную с сердечными заболеваниями.

«Приятно слышать, что это партнерство оказалось успешным и теперь может перейти к следующему этапу. Мы воодушевлены потенциалом этой технологии, позволяющей ежегодно помогать сотням тысяч людей, страдающих сердечной недостаточностью», сказала Никки Дент, генеральный директор Heart Research Australia.

Портал «Вeчнaя мoлодoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме