01 Февраля 2023

Стартап стоимостью 1,5 млрд долларов обещает воскресить птицу додо

БФМ.РУ

В компанию Colossal Biosciences, чьи цели у многих вызывают недоумение, вкладываются как звезды шоу-бизнеса, так и профессиональные инвесторы. В чем секрет популярности стартапа, который Bloomberg назвало «первым единорогом по возрождению»?

Птица додо — третье на очереди животное для воскрешения у Colossal Biosciences. Другие два — шерстистый мамонт и тасманский тигр, который вымер в прошлом веке. Первых мамонтят в Colossal Biosciences обещают вывести к 2028 году. Сделать это хотят с помощью технологии редактирования генома, когда гены шерстистого мамонта «подселят» к довольно близкому ему виду слонов.

Шансы на успех едва ли можно назвать высокими, считает палеонтолог, доктор биологических наук, профессор кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Журавлев:

«В чем проблема? Даже современных птиц еще не клонировали. Это очень сложно, потому что они развиваются в яйце. Из-за этого клонирование птиц не такое простое, как клонирование животных, где можно, в конце концов, получить яйцеклетку, положить ее в чью-нибудь живую матку. Дальше через несколько сотен неудавшихся опытов что-нибудь да получится. То же самое с мамонтами: еще никто даже современного слона не клонировал. Никто и не даст слона клонировать — эти животные и так на грани вымирания. Поэтому нужно будет создавать искусственный инкубатор для выведения мамонтов. Так что все это околонаучные «утки», которые ходят уже много лет. Для чего это делается? Все равно ведь отрабатывается наиболее полная считка генома с ископаемых животных, которая очень важна и для понимания эволюции, кто как развивался. И вот эти люди, которые шутят про клонирование мамонта и клонирование додо, в общем-то, делают полезную работу как раз в этом направлении».

Возможность совершить побочные научные открытия — один из аргументов стартапа, чтобы привлечь инвесторов. То есть там прямо говорят, что могут и не оживить мамонта в итоге, зато попытаются и в процессе узнают много интересного. Например, компания может продвинуться в разработке искусственной матки. В проект вложились Пэрис Хилтон и мотивационный коуч Тони Роббинс. Стартап сейчас оценивают в 1,5 млрд долларов.

Главной причиной для инвестиций основатели Colossal Biosciences считают возможность восстановления на Земле биоразнообразия и возвращения к жизни тех видов, которые вымерли из-за деятельности человека. С научной точки зрения такое стремление нереализуемо, считает профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Н. И. Вавилова Сергей Киселев:

«Все эти желания вернуть к жизни тех животных, которые уже не существуют на Земле сотни, а некоторые и миллионы лет, хоть и похвальны с публичной точки зрения, но, наверное, с точки зрения планеты Земля и существования сегодняшних видов, в том числе такого вида, как человек, это не очень разумный шаг, больше направленный на рекламу. [Это направлено на то], чтобы можно было в ходе выполнения проекта привлечь большие деньги. Если какой-то вид исчезает, значит, для него в настоящее время не существуют подходящие условия. На Земле исчезают ежедневно несколько сотен, а может быть, тысяча видов насекомых — и появляются новые виды. Исчезновение мамонтов — совершенно закономерный и естественный процесс. Если пытаться вернуть мамонтов в сегодняшнюю среду обитания, наверное, это очень жестоко будет для этого мамонта, потому что среда для него неподходящая. Конечная цель — это, скорее всего, не очень целесообразно, не очень разумно поступать».

К слову, о гуманности. Одной из причин вымирания птицы додо считается отсутствие у нее страха перед охотниками, из-за чего пустить на суп ее оказалось очень просто. Если эти птицы такие доверчивые, нет ли риска, что возродившаяся додо исчезнет снова?

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати