07 Декабря 2015

DermaTrax совершит переворот в лечении ран

Снятие повязок для визуального изучения состояния хронических ран вручную скоро станет делом прошлого. Ирландские исследователи из Национального института Тиндалла (Корк) объединили свои усилия с сотрудниками компании-производителя медицинского оборудования Fleming Medical (Лимерик, Ирландия) и Хольст-Центра (Эйнховен, Нидерланды) для разработки первого в мире коммерческих доступного «умного перевязочного материала» для использования в футуристических подходах к уходу за ранами.

Уход за хроническими ранами является значимой статьей расходов здравоохранения, затраты на которую в последние годы непрерывно увеличиваются, в особенности в странах со стареющим населением. Умный перевязочный материал облегчит уход за такими ранами, сделает его более комфортным для пациентов и менее затратным для медицинских учреждений.

Получивший название DermaTrax умный перевязочный материал будет содержать сенсоры, способные осуществлять автономный мониторинг состояния самого материала, а также раны пациента, в том числе температуры, влажности и уровня кислотности. Миниатюрные сенсорные модули будут достаточно гибкими и тонкими для того, чтобы не нарушать комфорт пациента.

Собранная информация будет передаваться по беспроводной связи на сестринский пост. Медицинские сестры и другой персонал будут получать сигналы тревоги в случае появления признаков возможного инфицирования раны или других нарушений процесса заживления без необходимости удаления перевязочного материала. 

Генеральный исполнительный директор Fleming Medical Марк Флеминг (Mark Fleming) заявил, что «DermaTrax совершит революцию в применяемой в настоящее время практике, подразумевающей удаление перевязочного материала вручную и визуальное изучение состояния раны. Эта процедура требует больших временных затрат от медицинского персонала, вызывает неприятные ощущения у пациента и нарушает естественный процесс заживления. Этот высокотехнологичный материал обеспечит значительное сокращение медицинских затрат за счет уменьшения времени клинического обследования и сокращения продолжительности госпитализации благодаря более быстрому заживлению ран».

 
Схематическое изображение перевязочного материала DermaTrax.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Tyndall National Institute: Irish and Dutch Researchers Develop “Smart Dressing” To Transform Wound Care.  

07.12.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме