28 Марта 2013

Химиопрепарат в липосомах эффективно уничтожает опухоли и щадит женскую фертильность

Исследователи Северо-западного университета разработали противоопухолевый препарат, активным ингредиентом которого является триоксид мышьяка, упакованный в наночастицы, являющиеся крошечным аналогом «троянского коня». Эти наночастицы состоят из мельчайших кристаллов триоксида мышьяка, плотно спрессованных и помещенных внутрь липосом – пузырьков с липидной мембраной.

Размер таких наночастиц в сотни раз меньше размера среднестатистической человеческой клетки, что обеспечивает их способность проникать сквозь поры в стенках быстрорастущих кровеносных сосудов опухоли. Для опухолевого микроокружения, как правило, характерна немного повышенная кислотность, способствующая высвобождению токсичного содержимого наночастиц непосредственно в злокачественном очаге.

Несколько лет назад триоксид мышьяка был одобрен как препарат для лечения определенных типов рака крови, таких как лейкемия и лимфома. Эксперименты показали, что, по крайней мере, в отношении лимфомы его новая форма гораздо более эффективна, чем традиционно применяемый препарат. Более того, разработчики считают, что ее можно успешно использовать и для лечения сОлидных опухолей. Согласно результатам более раннего доклинического (на животных) исследования, нанолипосомы с триоксидом мышьяка эффективно подавляют рост опухолей при трижды негативном раке молочной железы, часто не реагирующем на традиционные химиопрепараты и характеризующемся плохим прогнозом в отношении выживаемости пациенток.

К сожалению, триоксид мышьяка, как и многие другие противораковые препараты, среди прочих побочных эффектов при лечении женщин детородного возраста (особенно при лечении лимфомы) нередко вызывает временное или постоянное бесплодие.

Для оценки влияния нового препарата на фертильность женщин авторы разработали быстрый тест с использованием культуры фолликулов. Результаты применения теста продемонстрировали, что наноформа триоксида мышьяка гораздо менее токсична для женской фертильности, чем обычная форма препарата.

Таким образом, результаты работы имеют два потенциальных направления для практического применения. Во-первых, они демонстрирую повышенную эффективность новой формы препарата с одновременным снижением токсичного влияния на способность женщин к зачатию. Во-вторых, разработанный тест можно использовать для оценки влияния как экспериментальных, так и уже существующих препаратов на женскую фертильность.

Статья Richard W. Ahn et al. Nano-Encapsulation of Arsenic Trioxide Enhances Efficacy against Murine Lymphoma Model while Minimizing Its Impact on Ovarian Reserve In Vitro and In Vivo опубликована в журнале PLoS ONE.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily:
New Chemo Drug Gentler On Fertility, Tougher On Cancer.

28.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме