28 Мая 2013

Лечение рака легких: ингаляционный способ доставки

Вдыхаемые лекарства: боле эффективное лечение рака легких

WordScience по материалам Oregon State University: Research offers promising new approach to treatment of lung cancer

По оценкам американского Онкологического общества, 27 процентов всех смертей в США в 2013 году произошло из за рак легких. Эта болезнь на сегодняшний день является самой страшной причиной смерти. Основной проблемой лечения рака легких является доставка в легкие токсичных химиотерапевтических препаратов.

Новая система введения лекарств позволяет препаратам поступать путем ингаляции, тем самым доставляя препараты, туда куда необходимо, одновременно снижая вредное воздействие на другие органы. В новом методе лечения, разработанный исследователями из Университета штата Орегон (ОГУ), Университет Рутгерса и Института рака штата Нью-Джерси, используют наночастицы в качестве носителя лекарственных противоопухолевых препаратов в легкие. Эти «наноструктурированные наноносители липидов» легко прикрепляются к раковым клеткам. Размеры их настолько малы, что их можно легко вдохнуть.

Также в качестве полезной нагрузки химиотерапевтических препаратов, наночастицы также несут малые интерферирующие РНК (си-РНК). Эта молекула помогает контролировать и подавлять определенные гены и делает раковые клетки более уязвимыми, помогая ликвидировать сопротивление как «насос» там, куда лекарства раньше не попадали.

«Поражение легких, как правило, не локализовано, что делает химиотерапию важной частью лечения, – сказал Олег Таратула, ассистент профессора в Колледже ОГУ. – Тем не менее, используемые препараты являются токсичными и могут вызвать повреждение органов и тяжелые побочные эффекты, если введены внутривенно».

Вдыхание химиотерапевтических препаратов также гарантирует, что они поступают в более интактной форме, чем введенные внутривенно, которые имеют тенденцию к накоплению в печени, почках и селезенке, прежде чем они достигнут раковой опухоли. В исследованиях при использовании ингаляции эффективность препарата увеличилась с 23 процентов до 83 процентов.

«Система доставки вдыханием лекарств является более эффективным подходом ориентированным только на раковые клетки, – сказал Таратула. – Другие подходы только стремятся подавить опухоль, но эта система представляет его ликвидацию». Исследователи подали заявку на патент технологии ингаляции, потому как более не требуется опытов, прежде чем перейти к клиническим испытаниям на человеке.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме