03 Октября 2014

Наночастицы против аутоиммунных заболеваний

Новый способ лечения аллергических болезней

С.Холин, Scientific.ru

Установлено, что введение в кровь биомиметических наночастиц позволяет удалить из организма патологические антитела, отвечающие за развитие аллергии.

Современная медицина классифицирует все аллергические заболевания на четыре типа (от I до IV). Это обусловлено сложностью механизмов их развития, особенностями симптоматики и скоростью протекания. Несмотря на разнообразие, все типы аллергических болезней имеют одинаковый принцип формирования, который сводится к трём звеньям:

  1. при первом попадании в организм какого-либо чужеродного антигена (белка, гаптена и т.д.) против него немедленно начинают синтезироваться антитела, концентрация которых в крови постепенно возрастает;
  2. при повторном попадании антигена в организм происходит иммунная реакция с образованием комплекса антиген-антитело, который провоцирует выделение большого количества биологически активных веществ (медиаторов аллергии);
  3. медиаторы запускают аллергический процесс со всеми характерными для него проявлениями: спазмом мускулатуры бронхов, реакцией сосудов, повреждением клеток и тканей и т.п.

Иными словами, под воздействием чужеродных веществ формируется иммунная гиперчувствительность, которая может иметь серьёзные и даже тяжёлые (в том числе, фатальные) последствия, например, так бывает при анафилактическом шоке, бронхиальной астме, отёке Квинке и других заболеваниях.

Всё указанное выше касается аллергических болезней II типа – аутоиммунных заболеваний. Они развиваются из-за того, что в результате неблагоприятного воздействия внешних факторов (лекарств, химических веществ, микробов и т.д.) на поверхности клеток некоторых тканей организма появляются изменения, придающие им антигенные свойства. Из-за этого иммунная ткань начинает синтезировать и выделять в кровь антитела (точнее, аутоантитела), действие которых направлено против собственных клеток. Ярким примером подобного развития событий является аутоиммунная гемолитическая анемия (АИГА), при которой в крови накапливаются антитела, разрушающие собственные эритроциты (красные кровяные тельца) и провоцирующие их поглощение макрофагами, вследствие чего возникает малокровие. По аналогичному принципу формируются: иммунная тромбоцитопения, миастения, подострый прогрессирующий гломерулонефрит, некоторые типы кардиомиопатии, хронический агрессивный гепатит и т.д. Эти заболевания не только снижают качество жизни пациентов, но и требуют длительной сложной терапии во избежание грозных осложнений.

Для лечения указанных выше аллергических заболеваний II типа широко используют иммуносупрессию, то есть подавление активности иммунной системы фармакологическими препаратами с целью торможения синтеза антител. С одной стороны, это позволяет снизить вероятность повреждения и разрушения клеток крови и тканей аутоантителами, с другой стороны, такая терапия имеет крайне опасные последствия, ибо, снижая активность иммунитета, делает организм практически беззащитным против болезнетворных бактерий, вирусов и грибков. Поэтому в настоящее время продолжается изыскание новых способов уменьшения продукции аутоантител или их скорейшего выведения из организма.

Группой учёных из США был разработан принципиально новый метод удаления из крови патологических антител при аллергии II типа. Для этого были получены специальные (биомиметические) наночастицы, которые маскировались под мембраны эритроцитов.

Их назвали nanosponge-RBC и доказали, что они служат мишенью для синтезируемых при аллергии патологических антител и, соединяясь с ними, образуют комплекс, который поглощается макрофагами. Из-за этого, эритроциты остаются неповреждёнными, и могут свободно циркулировать по сосудам, выполняя свои функции.

Важно отметить, что биомиметические наночастицы не подавляют активность иммунной системы, то есть она сохраняет способность защищать организм от болезнетворных микробов в полном объёме.

Эффективность применения наночастиц была подтверждена в эксперименте на лабораторных животных, у которых моделировали аутоиммунную гемолитическую анемию; при этом, не выявлено токсичности и какого-либо иного побочного действия данной терапии.

Таким образом, предложен принципиально новый метод лечения аллергии путём удаления из организма патологических антител при помощи замаскированных биомиметических наночастиц.

Статья Copp et al. Clearance of pathological antibodies using biomimetic nanoparticles опубликована в PNAS. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме