18 Декабря 2017

Спермоботы продолжают работу

Сперме нашли неожиданное применение в женском здоровье

Лента.ру

Немецкие ученые (не в первый раз – ВМ) предложили использовать сперматозоиды для лечения рака. Исследование опубликовано в ACS Nano (Xu et al., Sperm-Hybrid Micromotor for Targeted Drug Delivery, сообщает New Scientist (Hijacked sperm carry chemo drugs to cervical cancer cells).

Sperm-Hybrid.gif
Рисунок из статьи в ACS Nano – ВМ.

В своих экспериментах специалисты использовали сперматозоиды для точечной доставки противоопухолевого препарата доксорубицин к раковым тканям матки. Для этого предварительно обработанные препаратом сперматозоиды (доксорубицин активно проникает в головки мужских половых клеток) снабжали контролирующими направление движения магнитными микромоторами.  Достигнув опухолевой ткани, сперматозоид прикреплялся к стенке раковой клетки, а из его головки в последнюю начинал проникать доксорубицин. Таким способом за три дня удалось уничтожить 87 процентов раковых клеток.

   

Согласно Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от рака шейки матки умирают около 300 тысяч женщин. Для предотвращения заболевания международная организация рекомендует прививать девочек в возрасте 9-13 лет вакциной от папилломавирусов человека, с которыми связывается большинство случаев рака шейки матки.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме