03 Апреля 2012

Вакцины в наночастицах

Предложена нанопечать вакцин

Роман Иванов, Компьюлента

Применение техники производства наночастиц при создании вакцин может значительно снизить цену вводимой дозы. Джозеф Десаймон и его компания Liquidia (США) анонсировали нанопроизводственный процесс для вакцин на ежегодной конференции Американского химического общества, прошедшей в Сан-Диего, выразив надежду, что работа поможет улучшить иммунологическую ситуацию в развивающихся странах.

Г-н Десаймон достиг немалых успехов на поприще массового производства наночастиц с использованием нанолитографии: материалы отливаются в формы, а затем переносятся на плёнку в прямопоточном процессе. Теперь он и его компания решили слить воедино опыт и знания с точностью и равномерностью микроэлектронной индустрии для производства вакцин и лекарств.


Нанопечать вирусных протеинов и бактериальных сахаров
поможет сделать вакцины дешевле и эффективнее
(иллюстрация Joseph DeSimone).

Хорошо известно, что свойства наночастиц – форма, заряд, определённая гибкость – могут отражаться на том, в каком уголке тела эти частицы окажутся после их введения. Эта особенность таит в себе огромный потенциал как для направленной доставки средств к месту назначения внутри организма, так и для вакцинации. Производители стараются всё меньше и меньше использовать вакцины на основе живых вирусов или бактерий, заменяя их продуктами, которые содержат специфические протеины, составляющие оболочки вирусов, или полисахариды, характерные для оболочек бактерий. Но, к сожалению, подобные «безопасные» препараты не так эффективны, поскольку наша иммунная система всё же реагирует на отдельные небольшие молекулы иначе, чем на полноценные объекты (бактерии и вирусы в оболочке).

Соединение этих вирусных протеинов или бактериальных сахаров с наночастицами может существенно улучшить эффективность «безопасных вакцин». Одна из таких вакцин компании Liquidia проходит сейчас первую фазу клинических испытаний, а ещё несколько находятся в разработке.

Подготовлено по материалам Королевского химического общества: Printing vaccines for the masses with nano-fabrication

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме