30 Июня 2020

Белок долгожителей

Исследователи из Школы геронтологии им. Леонарда Дэвиса Университета Южной Калифорнии изучили белок хуманин, кодируемый собственным геномом митохондрий. Эксперименты на лабораторных животных и исследования на людях показали, что более высокий уровень хуманина в организме связан с увеличением продолжительности жизни и улучшением здоровья. Это объясняется более низким риском возрастных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и синдром MELAS.

Исследователи изучали хуманин у нескольких видов животных, включая червей и мышей, а также у людей, включая пациентов с болезнью Альцгеймера и детей долгожителей. Результаты работы подчеркивают потенциал хуманина и других митохондриальных белков для лечения возрастных заболеваний. Они также указывают, что хуманин является частью древнего митохондриального сигнального пути, регулирующего здоровье и продолжительность жизни организма.

Группа наблюдала более высокий уровень хуманина в организмах, предрасположенных к долгой жизни, в том числе у знаменитого устойчивого к старению голого землекопа, у которого в течение 30-летней жизни наблюдается очень медленное снижение уровня хуманина в организме.

В отличие от голого землекопа, у мышей уровень хуманина в течение 18 месяцев жизни снижается на 40%, у макаки-резус наблюдается резкое снижение в возрасте от 19 до 25 лет.

У людей исследователи наблюдали феномен более высокого и более устойчивого уровня хуманина у 18 человек, чьи родители были долгожителями, по сравнению с контрольной группой из 19 добровольцев. Лица, чьи родители достигают 100-летнего возраста, статистически чаще других людей доживают до очень преклонного возраста.

У некоторых видов, включая червей и мышей, исследователи модифицировали гены для производства большего количества хуманина, этого было достаточно, чтобы значительно увеличить продолжительность жизни. Но у таких долгоживущих животных было меньше потомства. Похожая картина наблюдалась и у людей.

Компромисс между долголетием и размножением, как полагается, обусловлен эволюционно сохраняющимся балансом между использованием энергии для производства потомства или поддержания организма для будущих репродуктивных усилий. С точки зрения эволюции, цель жизни состоит в том, чтобы воспроизвести потомство, но если организм не может размножаться, то должен иметь время на попытки; побочным эффектом является долголетие.

Более высокий уровень хуманина связан с увеличением продолжительности жизни, а более низкий, возможно, повышает риск заболеваний и снижения устойчивости к токсическим воздействиям.

Исследователи проанализировали образцы спинномозговой жидкости здоровых людей и пациентов с болезнью Альцгеймера и заметили, что у последних уровень хуманина был намного ниже. В образцах пуповинной крови новорожденных уровень хуманина коррелировал с числом копий митохондриальной ДНК. Известно, что малое количество митохондриальной ДНК связано с рядом различных заболеваний почек, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, это новое крупное исследование подчеркнуло важность хуманина как потенциально мощного регулятора продолжительности жизни и здоровья и показало, что его можно будет использовать для терапии различных возрастных заболеваний. Кроме того, оно доказало важность митохондрий не только как клеточных энергостанций, но как источника белка с доказанным нейро- и цитопротекторными свойствами.

Статья K.Yen et al. The mitochondrial derived peptide humanin is a regulator of lifespan and healthspan опубликована в журнале Aging.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Southern California: USC study: protein in mitochondria appears to regulate health and longevity.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме