29 Ноября 2013

Чем хуже с сексом, тем короче жизнь

Мушки помогли ученым раскрыть негативные эффекты «сексуального голода»

РИА Новости

Фруктовые мушки, не испытывающие проблем при выборе самок и при размножении, живут заметно дольше, чем насекомые с проблемами сексуального характера, что позволило ученым выделить несколько клеточных механизмов и белков, управляющих долголетием дрозофил, говорится в статье, опубликованной в журнале Science (Drosophila life span and physiology are modulated by sexual perception and reward; популярный пересказ см. в пресс-релизе University of Michigan Health System Fruit Flies with Better Sex Lives Live Longer – ВМ).

«Передовые методы генетики и нейрофизиологии, использованные в нашей работе, помогли нам выяснить, что сексуальная неудовлетворенность действительно негативно влияет на здоровье, по крайней мере, мушек-дрозофил. Длительное ожидание и готовность к сексу без "вознаграждения" крайне негативно сказались на здоровье самцов и заметно сократили их жизнь», – заявил Скотт Плетчер из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор (США).

Плетчер и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за работой организма и здоровьем нескольких мушек-дрозофил, лишенных доступа к самкам. В рамках этого эксперимента ученые вырастили несколько самцов с модифицированным геномом, организм которых производил большое количество женских феромонов. Благодаря этому в емкости, где жили мушки, создавалась иллюзия присутствия множества самок, что заставляло самцов быть в постоянной «готовности».

Отслеживая изменения в жизнедеятельности мушек, ученые пытались понять, к чему приводит длительный сексуальный «голод». Оказалось, что его последствия были крайне негативными для дрозофил – запасы их жиров быстро снижались, они становились чувствительны к голоду и продолжительность их жизни заметно уменьшалась. Что интересно, вместе с этим организм мушек резко снижал выработку «гормона счастья» – нейропептида F.

По словам ученых, последствия сексуального голода были обратимыми – когда они выпускали самок в банку с самцами, работа их организма приходила в норму. В своих следующих работах Плетчер и его коллеги попытаются понять, существует ли такой эффект среди млекопитающих и если это подтвердится, попытаются найти гены и клеточные механизмы, связанные с долголетием.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
29.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме