29 Мая 2017

Еще четыре «гена долголетия»

Поиск генетических детерминант экстремального долголетия является исключительно сложной задачей, так как в развитых странах частота долгожителей, переживающих 100-летний рубеж, составляет 1 на 5 000 человек.

Недавно специалистам Бостонского университета, работающим под руководством профессора Паолы Себастиани (Paola Sebastiani), удалось идентифицировать в 4-й и 7-й хромосомах новые редкие варианты, ассоциированные не только с исключительным долголетием, но и со сниженным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Это удалось благодаря объединению когорт четырех крупных исследований: исследования долгожителей Новой Англии (New England Centenarian Study), семейного исследование долгой жизни (Long Life Family Study), исследования долгожителей южной Италии (Southern Italian Centenarian Study) и проекта по изучению генов долголетия (Longevity Genes Project). В результате в общую когорту участников исследования вошло 2 070 человек 1900 года рождения.

В результате многостороннего статистического анализа собранных данных исследователи подтвердили известные ранее единичные нуклеотидные полиморфизмы или «снипы», ассоциированные с долголетием, и выделили из них варианты, связанные с достижением очень преклонного возраста, отличающиеся от вариантов, частота которых в геномах долгожителей повышается в результате обусловленного смертностью отбора. Также они идентифицировали на 4-й и 7-й хромосомах новые редкие генетические варианты, способствующие исключительному долголетию.

Помимо этого, при анализе двух баз данных, содержавших информацию о возрасте манифестации возрастных болезней, авторы продемонстрировали, что определенные генетические аллели ассоциированы не только с долголетием, но и со сниженным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

В то же время они отмечают, что, несмотря на значительно большее количество обработанной информации, по сравнению с более ранними полногеномными ассоциативными исследованиями, очень разочаровывает тот факт, что даже наиболее значимые из идентифицированных генотипов выявляются в геномах очень малой доли включенных в анализ людей. Это означает, что бОльшая часть отвечающей за исключительное долголетие генетической вариабельности до сих пор не имеет объяснения.

Статья Paola Sebastiani et al. Four Genome-Wide Association Studies Identify New Extreme Longevity Variants опубликована в Journals of Gerontology: Biological Sciences.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Boston University: New Genetic Variants Associated with Extreme Old Age.

29.05.2017

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме