26 Марта 2013

Физкультура не спасает мышцы от старения

Исследователи университета Лафборо, Великобритания, работающие под руководством профессора Джеми Тиммонса (Jamie Timmons), получили доказательство того, что, вопреки укоренившемуся в широких кругах мнению, физическая активность не замедляет процесс старения мышечной ткани.

Одной из основных проблем старения является атрофия мышечной ткани. Авторы установили, что реакция организма человека на физические нагрузки варьирует в очень широких пределах и что ее можно прогнозировать исходя из изначального состояния генов. По словам профессора Тиммонса, на часть людей физические упражнения оказывают «хороший функциональный эффект», тогда как примерно у 25% мышцы попросту не растут.

В рамках исследования, путем измерения вариаций количества синтезируемых в клетках белковых продуктов различных генов, ученые составили воспроизводимый молекулярный профиль или химические «отпечатки пальцев» для старения мышечной ткани человека. Они сопоставили результаты проведенного анализа с многочисленными существующими данными, касающимися эффектов физических тренировок, для того, чтобы выяснить, каким образом разные химические профили реагируют на тренировки на выносливость. Целью этого была идентификация молекулярных процессов, преимущественно ассоциированных со старением, а не с влиянием окружающей среды или образа жизни.

В результате были выявлены уникальные генетические механизмы, ассоциированные с ростом и старением человеческих мышц. Более того, на основании полученных данных авторы пришли к выводу, что молекулярные процессы, связанные со старением мышечной ткани, не имеют ничего общего с процессами, регулируемыми непосредственно физической активностью. Другими словами, влияние возраста на мышцы никак не взаимосвязано с влиянием физических нагрузок.

Наглядным примером является одна из наиболее важных находок – «профиль активного рапамицина», непосредственно взаимосвязанный с так называемым mTOR-опосредованным сигнальным механизмом. Оказалось, что этот профиль определяется генами, которые практически неактивны у людей, неспособных к наращиванию мышечной массы. (На рисунке с сайта Loughborough University – коллаж Veronique Duboc and Therry Lepage, Observatoire Oceanologique de Villefrance-sur-Mer.)

Анализ влияния 20-недельного периода тренировок выносливости на группу добровольцев показал, что наибольшее количество мышечной массы наращивали люди, у которых в течение тренировочного периода опосредуемый mTOR сигнальный механизм пребывал в неактивном состоянии.

Для людей, гены которых не подавляли активность опосредуемого mTOR сигнального механизма, это означало, что, независимо от тяжести тренировок, они не могли остановить процесс старения своей мышечной ткани.

Тиммонс заявляет, что его группа намерена продолжать работу, конечной целью которой является создание препарата, замедляющего скорость старения мышц и способного помочь людям, неспособным наращивать мышечную массу с помощью обычных тренировок.

Статья Bethan E. Phillips et al. Molecular Networks of Human Muscle Adaptation to Exercise and Age опубликована в журнале PLOS Genetics.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical News Today:
Physical Activity Does Not Slow Muscle Aging.

26.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме